Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие книги можете посоветовать для химии с нуля?


Micolash06

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Недавно взял себе полный курс учебника по химии, совсем ничего не понял, ибо это было очень трудно понять. Можете ли вы посоветовать абсолютному новичку, какие-нибудь учебники? Главное не школьные, переплачивать не хочется. Какие-нибудь тома или еще лучше, полный курс школьной химии. 

Ссылка на комментарий

Учебник Некрасова, конечно, можно читать, но он очень архаичен. Я имею в виду издание 1965 года, которое есть на сети. Там употребляется понятие "металлоид" в том смысле, в котором оно давно не употребляется, там заряд анионов обозначается штрихом, там парамагнетизм кислорода объясняется через тройную связь между атомами.  Издание 1949 года, видимо, еще более дремучее.

Там в дополнениях есть много занятных подробностей, но это для любителя химии.

Чем вам школьные учебники не подходят? Не знаю, правда, какие учебники сейчас, я советские учебники читал в начальной школе, и всё было понятно. Или почти всё.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Расскажу как я изучаю новый материал, будь то из физики или иностранного языка.

Мне нужно понять и выучить какое-то правило.

Я пользуюсь интернетом.

Вбиваю в Гугл интересующую тему и получаю массу ссылок, где одна и та же тема разжёвывается разными авторами, т.е. даётся по-разному.

Посмотрев пару тройку ссылок, в том числе и на ютубе, где показано всё более наглядно, чем в текстовом варианте, мне становится всё понятно.

Плюс ютуба ещё и в том, что если в процессе просмотра возникает непонятки, то как выясняется позже, эти непонятки были не только у меня, но и у и тех, кто простматривал видео до меня уже задали вопрос в комментариях.

Т.е. после просмотра читаем комментарии и там находим дополнительное разъяснение.

Из своей практики скажу, что зацикливание на каком-то одном учебном пособии - большая ошибка.

Получение информации из разных источников значительно облегчает понимание материала.

Я так учу языки и на сегодняшний день говорю на 4-х языках.

Ну и ссылка на гугл, хотя критерии поиска можете задать сами.

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=онлайн+химия+для+начинающих

Изменено пользователем Ан_Дм
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
14.08.2021 в 12:06, Micolash06 сказал:

Можете ли вы посоветовать абсолютному новичку, какие-нибудь учебники?

Глинка. Общая химия.

Гуров, Бадаев, Овчаренко, Шаповал. Химия.

Лидин, Молочко, Андреева. Химические свойства неорганических веществ. (справочник по реакциям с условиями)

Карякин. Синтезы неорганических веществ. (подробные методики синтеза)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что бы дать хороший совет хотелось бы узнать цель автора из за которой он изучает химию? Если это не школьное образования то тогда что? Может следует выбрать книгу по конкретной теме или вообще перейти на физику?  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Чтобы не плодить темы - у меня вопрос такой же. Нужна хорошая книга по химии примерно в школьном объёме, но чтобы было понятнее, чем в школьных учебниках, и много задач с примерами решений. Я учил химию в школе в 1997-2000, это полный мрак. Потом учил её в университете, задачи решал неплохо, но это на общем уровне, на самом деле я ничего в химии не понимаю. Сейчас сын учит химию, я ничего понять не могу (не улавливаю общих закономерностей, всё кажется частными случаями) и помочь ему, соответственно, тоже. Проскальзывает мысль, что в школьных учебниках намеренно запутывают учеников.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
10.10.2021 в 14:04, rgNick сказал:

Здравствуйте! Чтобы не плодить темы - у меня вопрос такой же. Нужна хорошая книга по химии примерно в школьном объёме, но чтобы было понятнее, чем в школьных учебниках, и много задач с примерами решений. Я учил химию в школе в 1997-2000, это полный мрак. Потом учил её в университете, задачи решал неплохо, но это на общем уровне, на самом деле я ничего в химии не понимаю. Сейчас сын учит химию, я ничего понять не могу (не улавливаю общих закономерностей, всё кажется частными случаями) и помочь ему, соответственно, тоже. Проскальзывает мысль, что в школьных учебниках намеренно запутывают учеников.

Ну вообще школьные учебники бывают разные я думаю. Просто хорошие обычно дорожи и менее популярны.   

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какой купить учебник по химии 8 класс, конкретного автора. Ребенку в школу, чтоб материал был изложен понятно и с примерами заданий. Занимаются по Габриеляну, ничего не понятно. Спасибо. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...