Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Достижения прошлых цивилизаций.


бродяга_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, бродяга_ сказал:

там никелевый сплав. это совсем другое.

Монокристалл можно и чистого железа вырастить.

И даже  до РХ.

Почему-то меня совершенно не возбуждает эта игла.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
16.08.2021 в 15:14, avg сказал:

Имхо, это явные байки, что более чистое железо прямо там радикально от обычного отличается по корозионной стойкости.

Железо полученное переплавкой ПЖЭ-1 с окисью бора при чистоте 99,97-99,98% имеет нержавеющие свойства примерно как у 08Х13... вот только оно мягче 08Х13. В теории 08Х13 можно заменить таким железом (08Х13 применяют там где прочность не требуется), вот только для рентабельности или хром должен сильно подорожать или электроэнергия должна сильно подешеветь.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Максим0 сказал:

Электролитический, он на порядок чище чем ПЖВ-1.

Ну Вы ещё про лучевую плавку забыли.. В вакууме. Чистое железо можно выплавить. В 21 веке.

Но....исторически у нас 1.5 тыс лет до РХ. Электрохимии - нет. Зонная плавка - реальна. Игла длинная.

Монокристалл вырастить такой длинный тоже реально.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Ну Вы ещё про лучевую плавку забыли.. В вакууме. Чистое железо можно выплавить. В 21 веке.

Но....исторически у нас 1.5 тыс лет до РХ. Электрохимии - нет. Зонная плавка - реальна. Игла длинная.

Монокристалл вырастить такой длинный тоже реально.

Я к чему вспомнил про переплавленный ПЖЭ-1, как я понимаю это самый грязный вариант железа с чёткими нержавеющими свойствами. То есть литое железо приобретает коррозионную стойкость 08Х13 при уровне чистоты между 99,9-99,99%. То есть железо "3 девятки" - ржавеющее, а железо "4 девятки" - нержавеющее. Как именно получать эти 4 девятки - это уже тактика, а стратегию, какой именно чистоты надо добиваться, я изложил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...