Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение раствора аммиачной селитры


glonium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые знатоки неорганической химии Очень интересует вопрос хранения аммиачной селитры в качестве концентрированного раствора. Сколько по времени его можно хранить и не портится ли он со временем. концентрация раствора составляет примерно 1 кг на полтора л воды Заранее большое спасибо. Да, и дополнение,  данный раствор предполагается использовать в качестве концентрата удобрения.

Ссылка на комментарий

А зачем его хранить именно в растворе, если его планируется использовать как удобрение?

Изменено пользователем ЖирНый Тролль
Ссылка на комментарий
40 минут назад, glonium сказал:

Уважаемые знатоки неорганической химии Очень интересует вопрос хранения аммиачной селитры в качестве концентрированного раствора. Сколько по времени его можно хранить и не портится ли он со временем. концентрация раствора составляет примерно 1 кг на полтора л воды Заранее большое спасибо. Да, и дополнение,  данный раствор предполагается использовать в качестве концентрата удобрения.

В закрытой емкости из стекла или пластмассы сколько угодно

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, ЖирНый Тролль сказал:

А зачем его хранить именно в растворе, если его планируется использовать как удобрение?

Ну во-первых в качестве раствора его хранить безопаснее Да используется она в растворах для гидропоники в небольших количествах поэтому дозировать её в раствор удобнее в качестве концентрата

7 часов назад, aversun сказал:

В закрытой емкости из стекла или пластмассы сколько угодно

Большое спасибо за ответ хранить предполагается в стеклянной банке под капроновой крышкой Я думаю данный герметичности будут достаточно Я думаю тему можно закрывать ещё раз большое спасибо

Ссылка на комментарий
5 часов назад, glonium сказал:

Ну во-первых в качестве раствора его хранить безопаснее.

В каком плане безопаснее?

Селитра сама по себе никакой опасности не представляет. 

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Селитра сама по себе никакой опасности не представляет. 

А я тут же сходил в википедию и там написано что конц. водный раствор селитры с чем-то еще (тротил и т.д.) используется как взрывная смесь.

Цитата

водонаполненные промышленные взрывчатые вещества (Акванал, Акванит и др.)

Цитата

Температура выше 350 °C или детонация:

  • N H 4 N O 3 ⟶   N 2 + 1 2 O 2 + 2 H 2 O {\displaystyle {\mathsf {NH_{4}NO_{3}\longrightarrow \ N_{2}+{\frac {1}{2}}\,O_{2}+2\,H_{2}O}}} {\displaystyle {\mathsf {NH_{4}NO_{3}\longrightarrow \ N_{2}+{\frac {1}{2}}\,O_{2}+2\,H_{2}O}}} + 112,6 кДж/моль.

Короче я не знаю как можно водный раствор нагреть до 350. Наверное потому и безопаснее.

Ссылка на комментарий

Чтобы килограммовые количества селитры взорвались нужен детонатор, причем не хилый.

Сама по себе селитра может взорваться в количествах многих тонн при хранении насыпом в неподходящих для того условиях.

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Электрофил сказал:

В растворе она заплесневеет неким подобием чайного гриба.

Продается жидкое удобрение КАС 

карбамид аммиачка. Не плесневеет вроде

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...