Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газация зерна


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На работе пришлось проводить газацию зерна,по-классике-таблетки фосфида алюминия. Газация проводится в прицепе зерновоза, с нарушениями расположения таблеток-они находятся на поверхности зерна, да и сам процесс проводится неквалифицированным персоналом. Суммарно было заложено 151гр вещества, которое закрыто всего лишь пленкой и тентом. На улице сейчас дождливая погода. 

И несколько вопросов:

1) хватит ли 3 дня,чтоб весь фосфид алюминия прореагировал?

2) сколько надо проводить дегазацию, если прицеп будет полностью открытым,а влажность воздуха составляет около 70-80%.

3) Какое минимальное безопасное расстояние необходимо выдержать от прицепа до персонала.

4) При какой концентрации чувствуется запах фосфина? В Википедии указано 2-4мг/м3, мне кажется, что это слишком много.

5) Как вообще понять,что реакция закончились и хватит ли обычного респиратора с фильтром A1B1E1K1P1 R D

6) Как проводится утилизация остатков фосфида алюминия ?

7) В банке осталось еще 850гр неиспользованных таблеток. Их можно дальше хранить, или при вскрытии банки ,остаток подлежит утилизации?

Заранее спасибо!

 

 

Изменено пользователем koleaproduction
Добавил
Ссылка на комментарий

Наверняка, на этот препарат - тем более, что он, наверняка - промышленного производства - есть соответствующая "инструкция по эксплуатации". И в ней и вопросы экспозиции, и последующего проветривания, и утилизации неиспользованного - все подробнейшим образом должно быть прописано. Так что - смотрите на упаковку, или пишите изготовителю. То же, что я здесь могу ответить - основано лишь на "общих знаниях" и некотором здравом смысле химика. Короче - ИМХО. Про минимально ощущаемую концентрацию - достаточно субъективная величина. Порядок ее можно попытаться прикинуть еще и по аналогии с ближайшими "вонючими соседями" фосфина - аммиаком и сероводородом. Просто они, наверняка, гораздо более изучены. Хватит или нет конкретного времени при конкретной влажности для полного разложения конкретной дозы - ХЗ... Главное - чтобы этого времени хватило для отравления вредителей, а останется там еще что-то в таблетках - уже вторично. Полейте водой на эти таблетки (а лучше - киньте их в воду; поскольку в их состав входит парафин, они - гидрофобны и вода, поливаемая сверху, будет с них скатываться) и посмотрите - будут ли они газить (с пузырями, даже - мелкими). Естественно - на свежем воздухе, на ветерке и чтобы он дул не на человека. То же самое - для утилизации остатков: водой, в безлюдном месте, на свежем воздухе, на ветру. Остатки - можно в землю. Герметично закрытая упаковка (та же банка, помещенная в несколько последовательно крепко замотанных ПЭ пакетов) вполне себе позволит хранить неиспользованные таблетки еще достаточно долго.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, chemist-sib сказал:

Наверняка, на этот препарат - тем более, что он, наверняка - промышленного производства - есть соответствующая "инструкция по эксплуатации". И в ней и вопросы экспозиции.

Спасибо большое за ответ. В инструкции,к сожалению, написано размыто (от 3 до 5 дней), а у нас есть только 3 сутки, поэтому вот и интересуюсь. Хотелось бы,чтобы реакция полностью прошла,чтобы персонал лишний раз не нюхал фосфин, тем более при отсутствии адекватных средств защиты. Действительно знаю много случаев,когда люди умирали при воздействии этого газа,даже находясь в 30 метрах от газируемого склада ( но там и использовались несколько кг фосфида)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

Наверняка, на этот препарат - тем более, что он, наверняка - промышленного производства - есть соответствующая "инструкция по эксплуатации". И в ней и вопросы экспозиции, и последующего проветривания, и утилизации неиспользованного - все подробнейшим образом должно быть прописано. Так что - смотрите на упаковку, или пишите изготовителю. То же, что я здесь могу ответить - основано лишь на "общих знаниях" и некотором здравом смысле химика. Короче - ИМХО. Про минимально ощущаемую концентрацию - достаточно субъективная величина. Порядок ее можно попытаться прикинуть еще и по аналогии с ближайшими "вонючими соседями" фосфина - аммиаком и сероводородом. Просто они, наверняка, гораздо более изучены. Хватит или нет конкретного времени при конкретной влажности для полного разложения конкретной дозы - ХЗ... Главное - чтобы этого времени хватило для отравления вредителей, а останется там еще что-то в таблетках - уже вторично. Полейте водой на эти таблетки (а лучше - киньте их в воду; поскольку в их состав входит парафин, они - гидрофобны и вода, поливаемая сверху, будет с них скатываться) и посмотрите - будут ли они газить (с пузырями, даже - мелкими). Естественно - на свежем воздухе, на ветерке и чтобы он дул не на человека. То же самое - для утилизации остатков: водой, в безлюдном месте, на свежем воздухе, на ветру. Остатки - можно в землю. Герметично закрытая упаковка (та же банка, помещенная в несколько последовательно крепко замотанных ПЭ пакетов) вполне себе позволит хранить неиспользованные таблетки еще достаточно долго.

Я думаю гораздо безопаснее для окружающей среды лишние фосфиды растворять не в воде, а в азотной кислоте.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Максим0 сказал:

Я думаю гораздо безопаснее для окружающей среды лишние фосфиды растворять не в воде, а в азотной кислоте.

Тогда вероятно фосфина, ради которого вся затея, не будет

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Тогда вероятно фосфина, ради которого вся затея, не будет

Так и надо, экспозиция 3 сутки,а дальше наоборот необходимо избавиться от остатков

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...