Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Беспрекурсорная химия


samogon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.09.2021 в 11:56, samogon1 сказал:

Возможно ли не имея средств производства (промышленного оборудования) получить все прекурсоры, хотя бы III таблицу IV списка?

Смотря в ближайшее будущее с литиевыми аккумуляторами, стоит усложнить задачу: ЭЛИКА нет.

У меня под боком пирит, пиролюзит и каолин. Поэтому конкретно у меня элик был, есть и будет независимо от любых списков. Другое дело какой он чистоты будет. К примеру у меня самопальный 90% элик будет с примесью марганца на уровне 0,5%.

18 часов назад, Arkadiy сказал:

толуол никто не синтезирует, его покупают в химмаге.

Или отмывают кротом из смесевого растворителя.

Ссылка на комментарий
06.09.2021 в 16:01, samogon1 сказал:

Какой Вы можете предложить беспрекурсорный синтез толуола.

В наличии есть бензол, (цикло)гексан, ацетилен, бытовой газ (но это на крайний случай - с газами химичить не хочется).

Бензин, растворители из хозмага будем считать разбодяженными в хлам и поэтому не пригодными к разделению на компоненты.

В отличии от вас некоторые не прогуляли химфизику и обладают прямыми руками.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Максим0 сказал:

У меня под боком пирит, пиролюзит и каолин. Поэтому конкретно у меня элик был, есть и будет независимо от любых списков. Другое дело какой он чистоты будет. К примеру у меня самопальный 90% элик будет с примесью марганца на уровне 0,5%.

Или отмывают кротом из смесевого растворителя.

Мне кажеца, повторить контактный способ в кухонных условиях малореально. Более реалистично выглядит нордгаузенский способ. Если найдется термостойкая реторта, вполне себе may be.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, burbulis сказал:

Мне кажеца, повторить контактный способ в кухонных условиях малореально. Более реалистично выглядит нордгаузенский способ. Если найдется термостойкая реторта, вполне себе may be.

Ставил опыты, но не с контактным способом, а с пробулькиванием обжиговых газов через 0,1% раствор сульфата марганца. Получался 15-20% электролит.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Ставил опыты, но не с контактным способом, а с пробулькиванием обжиговых газов через 0,1% раствор сульфата марганца. Получался 15-20% электролит.

Геморно и долго. Трубочки всякие, булькалки... IMHO, гораздо практичнее прожарить на костре реторту с сульфатом железа...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...