Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пищевой пластик и уксус


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Прошу не кидать камни если пишу не в ту ветку, или какую то ерунду, ибо не химик вообще, и ничего в этом не понимаю. Но возник вопрос, не дающий покоя , с которым я пришел на этот форум, в надежде что знающие люди мне разьяснят .

Люблю я пить протеиновые коктели из пластиковых шейкеров , есть в дороге из контейнеров пищевых. И частенько забываю потом помыть, так что лежат они немытые день - полтора. Ну соответственно , запах потом весьма мощный. Водой и средством для мытья посуды это все (остатки протеина, молока, пищи) отмывается, но все равно остается какой то небольшой запашок , особенно если после молока забыл помыть, привкус в воде, если на следующий день использую шейкер как бутылку.

Нашел средство для очистки шейкеров и контейнеров от неотмытых остатков органики - столовый уксус. Какой именно - не знаю, но концентрированный, 70% , продается в маленьких бутылочках, родня использует для консервации овощей. Шейкер где то мл на 500, я заливаю туда воды на 3/4 и пару столовых ложек этого концентрированного уксуса. если палец опустить - немного пощипывает.

Очищает только так, никакого налета потом в уголках, куда щетка не пролезает не остается. Но меня напрягает химозный запах после такой чистки. Такой сладковатый, не резкий, на уксус не похож. От шейкеров пахнет чем то похожим на бензин, но более сладковатый. Через какое то время запах уходит.

Из чего сделана тары - не знаю, бирок нет уже давно. На одном из них есть треугольничек, внутри цифра 5 , под ней литеры РР. Гугл подсказывает что это обозначение полипропилена. Кроме того, гуглится куча шейкеров с материалом - полипропилен , со схожей ценой, так что еть все шансы что это он.

Возникает вопрос - реагирует ли пролипропилен, если это он , с концентрированным столовым уксусом. и насколько опасно то, что в результате этого выделяется?

Изменено пользователем petr.jobmail
Ссылка на комментарий
5 минут назад, petr.jobmail сказал:

Люблю я пить протеиновые коктели из пластиковых шейкеров , есть в дороге из контейнеров пищевых. И частенько забываю потом помыть, так что лежат они немытые день - полтора. Ну соответственно , запах потом весьма мощный.

A вы не забывайте, это гораздо проще, чем потом мучится вашими вопросами....

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

A вы не забывайте, это гораздо проще, чем потом мучится вашими вопросами....

увы, мы так не можем)

2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Не реагирует.

а запах химический от чего по вашему может происходить?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, petr.jobmail сказал:

увы, мы так не можем)

Перефразируя известное выражение Чехова -- "молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая...", так и вы выдавливайте из себя по каплям лень и проснувшись в одно прекрасное утро, почувствуете, что ни чем не воняет...

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

При мытье можно добавлять частицы, которые будут механически удалять налёт грязи на стенках. При мытье винных 20-литровых бутылей я использую аквариумный грунт(камешки фракции 3-5 мм), горсть засыпается в бутыль, заливается водой и встряхивается. Для пластика камешки не годятся, поэтому можно использовать самое дешёвое зерно.

Ссылка на комментарий
09.09.2021 в 10:54, Митя сказал:

При мытье можно добавлять частицы, которые будут механически удалять налёт грязи на стенках. При мытье винных 20-литровых бутылей я использую аквариумный грунт(камешки фракции 3-5 мм), горсть засыпается в бутыль, заливается водой и встряхивается. Для пластика камешки не годятся, поэтому можно использовать самое дешёвое зерно.

там дно, ну как у стакана, а сечение не круглое а фигурное. Есть уголки, в которых всегда налет остается. как его не три. Я пробовал содой, не сказать что сильно помогает. Уксус показал самый хороший результат

Ссылка на комментарий
09.09.2021 в 07:54, Митя сказал:

При мытье винных 20-литровых бутылей я использую аквариумный грунт(камешки фракции 3-5 мм), горсть засыпается в бутыль, заливается водой и встряхивается.

Мыть стекло песком или камнями плохая идея! Стекло царапается и потом велика вероятность треснуть! Стеклопосуду обычно моют с мягким абразивом: древесными опилками, клочками бумаги. Отмывает хорошо. Если мало этого, то настоять сутки (иногда и дольше) в посудине раствор щёлочи, или хромовой смеси (для пищевой не годится), или подкисленной насыщенной марганцовки.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...