Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача на избыток-недостаток


aaammmmmmmm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще, я думал о гидролизе. Вот такое уравнение составил, но оно не подходит:

 

2CaCl2 + 2Na3PO4 + H2O = Ca2(OH)PO4 + 4NaCl + Na2HPO4

 

Если же взять формулу апатита, то получается согласно условиям:

 

5 CaCl2 + 4 Na3PO4 + H2O = Ca5(PO4)3(OH) + 10 NaCl + Na2HPO4

 

Видимо, это и было задумано. Нужно помнить формулу гидроксиапатита. Могие химики ее помнят, интересно? :bx:

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Nemo_78 сказал:

    Ну, неорганики-то, наверняка. Да и не только они, наверное.

Я думаю, только те, кто постоянно имеет с этим дело.

Вы, видимо, тоже не помните, раз не решили эту задачу.

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_S сказал:

Вы, видимо, тоже не помните, раз не решили эту задачу.

"Грешно смеяться над больными людьми..."(с), вообще-то...

 

Но смею Вас заверить, что в данном конкретном случае Вы не правы. Точнее, правы не абсолютно. Видите ли, человеческая память - довольно интересная штука, а с годами, поверьте, становится, всё "интереснее". Внимание и нейродинамика, к сожалению, с возрастом, тоже, увы, лучше не становятся (у меня, во всяком случае). Так и в этом примере. Общую формулу-то аппатитов, как раз, ещё со студ. скамьи помню (ничего личного, просто профессор наш "неорганический" был нерядовым спецом в технологии медь-фосфатных цементов и настолько интересно и взахлёб о них рассказывал, что, видимо, ассоциативно отложилось), а задачу до Вас, действительно, дотумкать не сподобился, хотя и был, надо сказать, приятно удивлён, что профильный органик так оперативно её расщелкал.

    Так куда ж мне с Вами в скорости тягаться?! Я, к стати, и ранее частенько не поспевал за вьюношами кнопки понатоптать, токмо подсоберёшься, глядь, а решение ужо кто-то и отчеканил.

Так что, если Вы приняли моё замечание слишком лично, то миль-пардон...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Nemo_78 сказал:

"Грешно смеяться над больными людьми..."(с), вообще-то...

 

Но смею Вас заверить, что в данном конкретном случае Вы не правы. Точнее, правы не абсолютно. Видите ли, человеческая память - довольно интересная штука, а с годами, поверьте, становится, всё "интереснее". Внимание и нейродинамика, к сожалению, с возрастом, тоже, увы, лучше не становятся (у меня, во всяком случае). Так и в этом примере. Общую формулу-то аппатитов, как раз, ещё со студ. скамьи помню (ничего личного, просто профессор наш "неорганический" был нерядовым спецом в технологии медь-фосфатных цементов и настолько интересно и взахлёб о них рассказывал, что, видимо, ассоциативно отложилось), а задачу до Вас, действительно, дотумкать не сподобился, хотя и был, надо сказать, приятно удивлён, что профильный органик так оперативно её расщелкал.

  

Вообще-то у меня диссертация была по комплексам дихлоргермилена и дихлорстаннилена с карбонилами металлов группы хрома. Начинал я ее в ИОХе, а защитил в ИОНХе. Так что я весьма сомнительный органик :)

Лично для себя я органическую химию и неорганическую не разделяю.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Paul_S сказал:

Лично для себя я органическую химию и неорганическую не разделяю.

    Рад за Вас до чрезвычайности, но мы всё по старинке, знаете ли...

Что видим, то и поём... 

10 минут назад, Paul_S сказал:

Так что я весьма сомнительный органик 

Ох не скромничайте... То, что диссертация защищалась в академическом институте общей и неорганической химии, только формальный признак. Однако (со стороны, поверьте, виднее), "профилизацию", как не старайтесь, скрыть довольно трудно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...