Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

A4 в качестве вакуумных фильтров.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Я вот не понимаю - чем вам холодильный компрессор не угодил? Его хватает для абсолютно всех типов работ в лаборатории и при этом его не жалко убить (если это вообще реально). А вот пластинчато-роторный стоит достаточно много, да и вакуумное масло очень сильно тянет воду, пары которой практически всегда  находятся в фильтровальной колбе. Про пары кислот я вообще молчу - роторник крякнет от них.

Чуть чуть оффтоп , но тут показан путь создания глубокого вакуума в быту))) от холодильника явно не потянет , даже как форвакуумный :

 

 

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Oleg t сказал:

от холодильника явно не потянет , даже как форвакуумный

Как по мне, для задачи фильтрования форвакуумный насос явно избыточен - выирыша в скорости фильтрования в сравнении с обычной водоструйкой будет капля, только что воду в колбе кипятить/замораживать форнасосом можно.

Так-то, кто много и быстро фильтрует обычно пользуются повышенным давлением с соответствующими фильтрами, а не разрежением - в вакууме, как не откачивай, перепада больше 1 атм на фильтре не получится. А давлением-то и 10 давануть можно - фильтр бы выдержал.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mirs сказал:

Там дифнасос от течеискателя.

В видео смутила одна деталь- стекло смотрового окна не прижато , хотя там видны отверстия под болты для крепления  прижимной шайбы.Хотя наверное вакуум ( точнее давление атмосферного воздуха) прижимает и без шайбы...

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
11 часов назад, mirs сказал:

Рывки могут быть

Не могут, раз уж объем "горшка" на всасе. Поршень порядка 10 мл, пустой объем горшка порядка литра, итого рывки при давлении 0,2 бар менее 2 см.вод.ст. Такие рывки никак не могут служить причиной порывоа.

 

11 часов назад, mirs сказал:

бумага туалетная вместо фильтровальной или большие дырки в воронке.

Раствор горячий или едкий, разъедающий бумагу..

А об этом, как и о линьке хомячков в Австралии, я ничего не говорил. :)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
10 часов назад, mirs сказал:

Про азотную ловушку слышали? Если кстати водокольцевые насосы, которым вода безразлична, они и так на воде работают.

Азотная ловушка используется только в системах высокого и сверхвысокого вакуума. Для фильтрации она и подавно не нужна.

Водокольцевые требовательны в обслуживании. За поршневым вообще следить не надо - залил масло на 10% больше, чем было, поставил маслоотделитель на нагнетание и забыл про его обслуживание.

9 часов назад, Oleg t сказал:

от холодильника явно не потянет , даже как форвакуумный :

С этим я бы поспорил. Если на нагнетание холодильного компрессора подать равный или больший по величине вакуум как на всасе, то можно достигать вплоть до 100 паскалей. Медленно, но можно нагнать нижний предел высокого вакуума (с диффом конечно же).

Изменено пользователем OGanIkoNeorGanik
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Леша гальваник сказал:

А давлением-то и 10 давануть можно - фильтр бы выдержал.

Холодильный компрессор может 35 атмосфер давить,  не корчась ?

Ссылка на комментарий
Только что, OGanIkoNeorGanik сказал:

Холодильный компрессор может 35 атмосфер давить,  не корчась ?

Давит - это Друк-фильтр,  а не нутч - Бухнер +Бунзен!

 

У меня стоит водокольцевой с 70 л ресивером. очень удобная штука

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...