Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Изменение металлических (неметаллических) свойств.


Someone&Co

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из теста (Доронькин, Бережная, Февралева).

В каком ряду химические элементы расположены в порядке усиления металлических свойств?

1) F → Br → I

2) K → Na → Li

3) Ba → Ca → Be

4) Fe → Zn → Cu

 

По-моему, это первый ряд. В соответствии с правилом, что в периодах металлические свойства усиливаются справа налево, а в группах — сверху вниз. Остальные ряды не подходят. В ответах к заданию тоже указан первый ряд. Авторы сборника заданий, вроде бы, имеют хорошую репутацию.

 

В ответ я получаю возражение, что фтор, бром и иод — вообще не металлы, и никаких металлических свойств у них нет. Поэтому в задаче опечатка, и должно быть "в порядке ослабления". И тогда подходит второй ряд. (От себя замечу, что и третий подходит, то есть, ответ не однозначен.)

 

Как объяснить, какой ответ правильный?

Изменено пользователем Someone&Co
Исправление опечатки.
Ссылка на комментарий

А подробнее объяснить можно? Мне нужно убедить человека (он преподаватель, но не мой, а я в химии не специалист). Эти металлические/неметаллические свойства ведь определяются каким-нибудь свойством, которое несомненно есть и у металлов, и неметаллов. Например, способностью атомов принимать или отдавать электроны, или чем-нибудь ещё.

Изменено пользователем Someone&Co
Исправление опечатки.
Ссылка на комментарий

Обычно в ключе изменения металлических свойств в периодической системе рассматривается способность элементов отдавать электроны. Она усиливается сверху вниз и справа налево в периодической системе элементов. Т.е. разговор не о свойствах металлов, а о металлических свойствах элементов. 

Ссылка на комментарий

Имхо, усиление металлических свойств сверху вниз по группе (и ослабление неметаллических) оно, вроде как, общий принцип.

Просто 3, 4 и 5 группа металлоидную границу пересекают, потому там есть ярковыраженные металлы (алюминий, индий, олово, свинец, висмут), в 6 группе ниже металлоидной границы, похоже, только достаточно плохо изученный полоний, а в 7 группе ее не пересекает даже астат (ну какой там металл из вещества, с предположительно двухатомной молекулой).

Тем не менее вариант 1) F → Br → I считаю правильным с точки зрения "Ослабление неметаллических свойств = усиление металлических".

Притом остальные три варианта являются неправильным ответом, даже барий-кальций-берилий.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...