Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сильные и слабые электролиты


Summerwind

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во всех учебниках написано, что все соли, даже практически нерастворимые - это сильные электролиты (за исключением Fe(SCN)3, HgCl2). Нерастворимые основания и амфотерные гидроксиды же относят к слабым электролитам. Так ли это на самом деле? То есть, растворенная часть основания в основном в растворе находится в виде недиссоциированных молекул? Еще смущает факт, что произведение растворимости для них предлагают считать также, как и для солей. Ведь тогда оно не может быть мерой растворимости вещества...?

Ссылка на комментарий

Критерием силы или слабости основания служит степень гидролиза соотв. солей. Насколько я понимаю, по гидролизу константы основности и определяют. Например, соли магния гидролизуются очень слабо, а соли меди - сильно, значит, Mg(OH)2 - сильное основание, а Cu(OH)2 - слабое, и в растворе присутствет, в основном, в виде нейтральных молекул [Cu(H2O)4(OH)2].
Если малорастворимое вещество слабо диссоциирует, то ПР, конечно, не характеризует его растворимость. Константы основности и ПР могут различаться в разные стороны. Например, для Ni(OH)2 ПР = 1,6·10–14, Kb = 2,5 ·10-5, а для Pb(OH)2 ПР = 5,5·10–16, Kb = 9,6·10-4.

http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov/20a.html

https://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/Solvents/DissociationKonstantNonOrganicBase/


Вообще, вопрос интересный. Спросите об этом у своего препода после экзаменов.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, вы прояснили вопрос. Ввёл в заблуждение учебник Кузьменко, где и написано про меру растворимости и ПР, и приведены также нерастворимые основания. 

ВУЗ я закончила очень давно, теперь сама преподаю. А то бы с удовольствием всё спросила у препода?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что подход по степени гидролиза неверный. Например, нитрат ртути(II) гидролизуется сильно, а хлорид ртути(II) - слабо, хотя это соли одного основания. Причем хлорид ртути(II) - слабоионизирующееся вещество.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, chemister2010 сказал:

Мне кажется, что подход по степени гидролиза неверный. Например, нитрат ртути(II) гидролизуется сильно, а хлорид ртути(II) - слабо, хотя это соли одного основания. Причем хлорид ртути(II) - слабоионизирующееся вещество.

Сулема - это исключение. Гидролизуется ион, а она ионов в р-ре не дает, или дает мало.

Ну а как по-вашему определяют константы основности гидроксидов металлов, если не через гидролиз солей? Откуда эти цифры в таблицах берутся?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...