Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как определять степень окисления у веществ, где больше два атома не имеют постоянную ст. окисления?


genaigor24

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Сколько видео не смотрю, везде определяют степень окисления в таких соединениях, где только один атом имеет непостоянную степень, и там легко ее вычислить. Но например:

CuBr2. 

Как понять ее тут? Или другое - Bi(OH)2NO3. Я могу сказать только то, что у О -2. 

Или вот ещё: FeO.Fe2O3 - через точечку. Что вообще с этим делать?? 

Помогите, пожалуйста, никак не могу разобраться. 

 

Изменено пользователем genaigor24
Ссылка на комментарий

Смотреть по атомам с постоянной валентностью - кислороду и водороду. В ваших примерах хотя бы понятно со сколькими кислородами связаны те или иные атомы, а то бывают совсем сложные случаи. 

Ссылка на комментарий
17.10.2021 в 18:21, genaigor24 сказал:

Bi(OH)2NO3. Я могу сказать только то, что у О -2. 

Или вот ещё: FeO.Fe2O3 - через точечку.

Bi(OH)2NO3  - тут считать проще по аниону (эн_о_три_ ) минус и плюс два (ОН) по минусу - три минуса ... а висмут в 3+.... (это соль- основная.. с группой (ОН) с минусиком... то биш (ОН)2 - считай 2 минусика..))))

.....(CuOH)2CO3 -  ( цэ_о_три) - два минуса и два минуса (ОН) - 4 минуса и два купрум пополам - купрум  в 2+....

Al(OH)2Cl - два (ОН) в минусе плюс хлор -3 алюмин в +3 соответственно... (то же основная соль)))....................Bi(OH)(NO3)2  - эн_о_три -минусик и дважды да плюс о_аш - минусик - всего -3 и значит  висмут в +3....

 

?а вот через точку - аддукт (аддукты)... то биш состоит из двух молекул?

FeO - где железо будет в 2+ и.....

....Fe2O3 - где железо будет в 3+ .....

выходит что гидраты всех солей - через точку .H2O - то же аддукты  ...

++++++++++++++++++++++++++++

?вроде так...:ai:

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...