Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Средство для прочистки труб


Awower

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И так, я продолжаю знакомство с практической химией. Как и отметил Электрофил в прошлой теме, я довольно резко изучаю. Радикальненько. XD

 

И вот в руки мне попалось средство для прочистки труб. В составе только 2 компонента: "гидроксид натрия>30%" и "хлорид натрия 5-15%". Масса пакетика 90г. На вид это 2 вида гранул, в виде кристаллов, и в виде сфер. И на вид сфер больше чем кристаллов. Что из этого хлорид натрия, а что гидроксид натрия, не знаю. Но смею предположить что белые сферы это гидроксид натрия, а сферы это хлорид натрия. 

 

Я узнал что при реакции этих компонентов, кроме других побочных продуктов, выделяется соляная кислота. Меня это очень заинтересовало.

 

Мой первый эксперимент был на месте, и сделан спонтанно. Взял пластмассовую тару, насыпал немного содержимое пакета. И... Залил кипятком, ну чтобы реакция пошла быстрее. Моя первая ошибка. Я забыл что температура кипения соляной кислоты меньше, чем у воды. Естественно весь стол залило, и все обрызгало, даже меня слегка. Потом я вспомнил ТБ, и одел специальные лабораторные очки, а также хороший распирпатор. Все вытер, помешал раствор специальной пластмассовой палочкой. И начал наблюдать, кинул туда органику в виде одной ягоды рябины. Но реакции никакой. Я начал сомневаться, кислота ли это вообще. Но закончив наблюдение я все равно решил перестраховаться, и загасил раствор содой. Активной реакции - нуль. Но ягода рябины, начала чернеть на глазах! Я ее потеребил палочкой, она стала рыхлой, просто распалась и окрасила раствор в жёлтый цвет, сода стала каменной. Я ничего не понял, загасил второй раз, и утилизировал на заднем дворе в так называемую "выгребную яму", о ней мы ещё поговорим в следующей раз)))) *смех злого гения*

 

Второй эксперимент был уже осознанный, но без практической пользы. Насыпал, залил теплой водой, добавляя кипятка. Был также в спец очках и распираторе. Без происшествий. 

 

Я так и не понял, это что? Соляная кислота? Что из этих компонентов можно сделать? Для чего использовать? Была мысль вручную разделить компоненты, не знаю зачем, чтобы просто было.

Ссылка на комментарий

Щёлочь лучше купить готовую, это раз. Соляная кислота из щелочи и соли не получается, это два.

 

Но идея с ямой очень хорошая, одобряю.

 

И да, чтобы получить соляную кислоту нужно растворить в воде хлороводород.

 

А в целом у вас хуета получилась, но ничего страшного, не всегда все получается с первого раза.

 

Из рябины можно добыть сорбиновую кислоту, но вообще проще купить готовый сорбат калия (консервант) и не мудиться.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Awower сказал:

Я узнал, что при реакции гидроксида натрия и хлорида натрия выделяется соляная кислота. Меня это очень заинтересовало...

В школе уроки химии ты динамил. Курить ходил. Зайдя на форум химиков, ты ничего не стесняешься. Ни своей дремучести, ни своей беспардонности...Сходи на форум медиков и послушай, что тебе скажут там!

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, podlyinarod сказал:

Хлорид натрия это остатки сырья, из которого получают гидроксид. Его получают электролизом хлорида. Просто плохо очистили.

Думаю что все "кроты" делают из гранулированного технического каустика. Он хоть и дешевый, но все равно дороже поваренной соли. Потому просто бодяжат его с солью для удешевления продукта.

Все же средства для прочистки труб не настолько крупнотоннажный продукт чтобы для него специально делать грязный каустик.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...