Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анализ на наличие антибиотиков


моль

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мой знакомый главный районный  санитарный врач покупает продукты на рынке у частников. А молоко из магазина редко на простоквашу скисает, нет в нем жизни, только прогоркает, хоть и написано, что пастеризованное. И мясо тоже не айс из магазина. Одно утешение- от ковида вкус отшибло, жру все как безвкусное месиво. PS: контролировать проще в процессе выращивания- производства (имхо).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ION 47 сказал:

молоко из магазина редко на простоквашу скисает, нет в нем жизни, только прогоркает

0. Оно и прогоркает не само по себе, а от попавших в открытую и переставшей быть стерильной упаковку, а также, частично, из-за оставшихся термостойких бактериальных спор. Но прогоркает не сразу, а медленнее, чем скисло бы нестерильное молоко (которое скисает от молочнокислых бактерий, всегда наличествующих на вымени коров; но там не только безобидные бактерии).

 

1. И хорошо, что нет. Вам нужна жизнь из молока, от которой как минимум у вас будет понос, а максимум тиф или холера (или подобное)?

 

2. Я покупаю исключительно ультрапастеризованное молоко, что и всем советую! Оно долго хранится, и не за счёт консервантов, а за счёт стерильности и асептической упаковки.

Кстати, я провёл с ним эксперимент: налил в стерильную чашку Петри, накрыл сразу и оставил при ст. усл. Прогоркло только за неделю от попавших из воздуха при наливании патогенов.

Далее, повторил то же, но сразу контаминировал ультрапастеризат каплей сметаны (тоже магазинной!). И что бы вы думали? На следующий же день оно полностью скисло в абсолютно нормальную сметану (если не считать её маложирности - 3,2% - молоко-то не 15-20% жирности)!

То же повторил с контаминацией молока магазинными фруктовыми йогуртами - "сйогуртилось" за 2-3 дня, тоже дав нормальный продукт. Брал молоко, сметану и йогурты от разных производителей - результат один.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

0. Оно и прогоркает не само по себе, а от попавших в открытую и переставшей быть стерильной упаковку, а также, частично, из-за оставшихся термостойких бактериальных спор. Но прогоркает не сразу, а медленнее, чем скисло бы нестерильное молоко (которое скисает от молочнокислых бактерий, всегда наличествующих на вымени коров; но там не только безобидные бактерии).

 

1. И хорошо, что нет. Вам нужна жизнь из молока, от которой как минимум у вас будет понос, а максимум тиф или холера (или подобное)?

 

2. Я покупаю исключительно ультрапастеризованное молоко, что и всем советую! Оно долго хранится, и не за счёт консервантов, а за счёт стерильности и асептической упаковки.

Кстати, я провёл с ним эксперимент: налил в стерильную чашку Петри, накрыл сразу и оставил при ст. усл. Прогоркло только за неделю от попавших из воздуха при наливании патогенов.

Далее, повторил то же, но сразу контаминировал ультрапастеризат каплей сметаны (тоже магазинной!). И что бы вы думали? На следующий же день оно полностью скисло в абсолютно нормальную сметану (если не считать её маложирности - 3,2% - молоко-то не 15-20% жирности)!

То же повторил с контаминацией молока магазинными фруктовыми йогуртами - "сйогуртилось" за 2-3 дня, тоже дав нормальный продукт. Брал молоко, сметану и йогурты от разных производителей - результат один.

Дрища от простокваши у меня никогда не было, даже от жирной. А сквасить молоко, добавляяв него кефир, очень мне редко удается. Летом в мягкой упаковке молоко часто само сквашивается на простоквашу, а вот в тетрапаках не всегда.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, ION 47 сказал:

Дрища от простокваши у меня никогда не было, даже от жирной. А сквасить молоко, добавляяв него кефир, очень мне редко удается. Летом в мягкой упаковке молоко часто само сквашивается на простоквашу, а вот в тетрапаках не всегда.

0. В большинстве случаев везёт, поскольку чаще всего молоко сквашивают правильные пчёлы бактерии. Но опасность есть, правда, большей частью от необработанного молока (по настоящему деревенского).

1. В мягкой упаковке молоко пастеризованное, а пастеризация не полностью убивает молочнокислые бактерии, потому оно долго не хранится и быстро скисает. Раньше мои родители покупали чаще всего пастеризованное молоко, иногда стерилизованное. Пастеризованное всегда кипятили, но оно тоже могло скиснуть.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

0. Оно и прогоркает не само по себе, а от попавших в открытую и переставшей быть стерильной упаковку, а также, частично, из-за оставшихся термостойких бактериальных спор. Но прогоркает не сразу, а медленнее, чем скисло бы нестерильное молоко (которое скисает от молочнокислых бактерий, всегда наличествующих на вымени коров; но там не только безобидные бактерии).

 

1. И хорошо, что нет. Вам нужна жизнь из молока, от которой как минимум у вас будет понос, а максимум тиф или холера (или подобное)?

 

2. Я покупаю исключительно ультрапастеризованное молоко, что и всем советую! Оно долго хранится, и не за счёт консервантов, а за счёт стерильности и асептической упаковки.

Кстати, я провёл с ним эксперимент: налил в стерильную чашку Петри, накрыл сразу и оставил при ст. усл. Прогоркло только за неделю от попавших из воздуха при наливании патогенов.

Далее, повторил то же, но сразу контаминировал ультрапастеризат каплей сметаны (тоже магазинной!). И что бы вы думали? На следующий же день оно полностью скисло в абсолютно нормальную сметану (если не считать её маложирности - 3,2% - молоко-то не 15-20% жирности)!

То же повторил с контаминацией молока магазинными фруктовыми йогуртами - "сйогуртилось" за 2-3 дня, тоже дав нормальный продукт. Брал молоко, сметану и йогурты от разных производителей - результат один.

Ультрапак совершенно невкусный!!!

Ссылка на комментарий

Не знаю, берём молоко в пакетах от местного довольно крупного производителя, оно скисает, как-то заквашивали его кефиром. Вкус хороший, консистенция сгустка плотная, ложка стоит. А у частника можно нарваться на что угодно, у нас, правда, довольно давно, была даже вспышка сибирской язвы. Несравненно выше шанс купить молоко от коровы, поражённой туберкулёзом, бруцеллёзом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...