Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

неудача с торим


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 часов назад, Arkadiy сказал:

Интересно, как макаром собирались  выделить металл из оксида добавление кислот и щелочи?

Почему выделение тория через кислоты и щелочи, я ведь не говорил всю схему. Я хотел перевести торий в раствор с помощью серной кислоты, для этого нужна концентрированная серная. Дальше я хотел попробовать сделать электролиз, так как металлический торий очень медленно реагирует с водой при комнатной температуре.

Снимок экрана 2021-11-01 в 11.47.17.png

Ссылка на комментарий
21 час назад, Arkadiy сказал:

Произошло радиоактивное заражение местности, в данном случае лаборатории.

Нужно вызывать спецслужбы, эвакуировать здание и  брать под стражу экспериментатора.

Торий здесь не причем! Виноваты отсутствие мозгов и кривые руки!

Беги,  nuclscient, беги!!!

сейчас так подумал, фигню придумал тогда. Торий при pH>3,5, осаждается. По идее надо было вообще торий переводить в раствор через азотную кислоту, а металлический торий в концентрированной азотной только пассивируется. Да и тория у меня там было около 1 грамма.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, burbulis сказал:

А сколько фон от 1 грамма тория, интересно...

От свежего тория его практически нет, но учитывая, что в равновесие с продуктами своего распада он приходит довольно быстро (70 лет), то с возрастом фонить начинает все интенсивнее, у меня был мет. торий возрастом лет 40, грамм 10 в виде порошка звенело гаммой на счетчике слитно. 

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, nuclscient сказал:

сейчас так подумал, фигню придумал тогда. Торий при pH>3,5, осаждается. По идее надо было вообще торий переводить в раствор через азотную кислоту, а металлический торий в концентрированной азотной только пассивируется. Да и тория у меня там было около 1 грамма.

Схема про электролиз была прозрачна, но глупа, потому что торий слишком активен для того, чтобы его получать электролизом водного раствора.

Но вы налили туда еще азотки, что полностью исключает электролиз, а зачем-то потом решили кислоты нейтрализовать щелочью не разбавляя реакционной массы водой , результат - тепловой взрыв и выброс реакционной массы с возможностью радиоактивного заражения как экспериментатора, так и лаборатории. Конечно, торий не радий, но приятного мпло и счетчик Гейгера щелкает, а ДП-5А показывает наличие радиоактивного заражения

Ссылка на комментарий
17 часов назад, nuclscient сказал:

Почему выделение тория через кислоты и щелочи, я ведь не говорил всю схему. Я хотел перевести торий в раствор с помощью серной кислоты, для этого нужна концентрированная серная. Дальше я хотел попробовать сделать электролиз, так как металлический торий очень медленно реагирует с водой при комнатной температуре.

Снимок экрана 2021-11-01 в 11.47.17.png

Трудность растворения оксида тория в кислотах зависит от его предыстории. Если это низкотемпературный оксид, полученный не выше 400С, например разложением нитрата то его реально полностью растворить в 60%  азотке при температуре ее кипения. Если это высокотемпературный оксид (а в промышленности в основном такой), то это та еще морока. С азоткой катит только концентрированная в автоклаве при 150С, что мало реально. С серкой проще, для этого замешивают кек из серки и оксида и греют под 300С несколько часов. При этом нужно иметь ввиду что наличие серки в растворе снижается растворимость сульфата тория практически в ноль для концентрированной серки. Так что нужно очень сильно разбавлять раствор чтоб сульфат растворился, либо нейтрализовать серку конем, каустик не прокатит так как комплексная соль с натрием не растворима (а с калием как раз растворима). В общем ахрененно увлекательный процесс для ценителей.

Но все это не имеет отношения к получению металла. Металл надо делать, например кальциетермией из фторида. Ну а фторид отлично получается твердофазной конверсией оксида в концентрированном растворе фторида натрия в автоклаве при 200С (нужен небольшой избыток фторида, будут потери тория на фторидный комплекс, но маточник после можно использовать повторно). Либо менее изящно, но проще - растворение оксида в избытке плавиковки до фторидного комплекса. После раствор тупо кипятиться и гидратированный фторид падает в осадок. Дальше этот осадок не спеша обезводить и можно пускать на кальциетермию.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Трудность растворения оксида тория в кислотах зависит от его предыстории. Если это низкотемпературный оксид, полученный не выше 300С, например разложением нитрата то его реально полностью растворить в 60%  азотке при температуре ее кипения. Если это высокотемпературный оксид (а в промышленности в основном такой), то это та еще морока. С азоткой катит только концентрированная в автоклаве при 150С, что мало реально. С серкой проще, для этого замешивают кек из серки и оксида и греют под 300С несколько часов.

Проще сплавить с бисульфатом калия (натрия).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, aversun сказал:

Проще сплавить с бисульфатом калия (натрия).

Да, можно и так. Только в промышленности такого стараются избегать по той причине что спек перед растворением нужно будет дробить, а это радиоактивная пыль.

Ссылка на комментарий

А не проще ли получить торий из его оксида металлотермей ( Ca, Mg, Al) в среде аргона?

Реакция не слишком бурная, да и торий чистым достаточно выйдет.

А еще проще купить мет. Торий...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Саша устинович сказал:

А не проще ли получить торий из его оксида металлотермей ( Ca, Mg, Al) в среде аргона?

Реакция не слишком бурная, да и торий чистым достаточно выйдет.

А еще проще купить мет. Торий...

Нереально из оксида металлотермией торий получить, как и многие другие активные металлы. Причин множество, но прежде всего высокая температура плавления и как следствие невозможность разделения фаз реагентов и продуктов реакции. Введение флюсов проблему не особо решает, так как при этом теплоемкость флюса шатает термодинамику. В общем никто так не делает, только через фторид/хлорид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...