Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение серебра в хлорной кислоте


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем захотелось мне сделать перхлорат серебра, но ни хлорной кислоты, ни иных перхлоратов не было, зато валом хлората натрия и конц серная кислота, идея такова, что если на хлорат действует конц серная кислота то выделяется хлорноватая кислота, мгновенно разваливается на хлорную и диоксид хлора (Который я старался не терять а давать снова раствориться) и хлорная уже и растворяет серебро давая перхлорат и диоксид хлора, вообщем так должно быть, но на практике кусочки серебра которые там лежали они подавали признаки растворения бурно летел диоксид хлора, так оно и не растворилось а осталось серебром, но покрылось очень толстой оксидной пленкой что аж выглядело чёрным (судя по всему покрылось Ag2O) а в растворе ничего, нету серебра, возникает вопрос, почему серебро никак не растворилось хотя в таких условиях точно должно было?

Кстати говоря, потом когда я эти кусочки установил на катод, они очень быстро восстановились до серебра и стали чистым металлом, так точно уверен что это был оксид, водород при этом не летел, что ещё более это подтверждает

Ссылка на комментарий

Хлорноватая кислота при разложении не будет образовывать хлорную. Потом хлорид и сульфат скребра мало растворимы.

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий
9 минут назад, ununeniy сказал:

 если на хлорат действует конц серная кислота то выделяется хлорноватая кислота, мгновенно разваливается на хлорную и диоксид хлора

ClO2 там выделяется и кислород, и все.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, avg сказал:

Хлорноватая кислота при разложении не будет образовывать хлорную. Потом хлорид и сульфат скребра мало растворимы.

Уточню, осадка не было, только окисел на поверхности металла

47 минут назад, Arkadiy сказал:

Обычно хлораты плавят, при этом они превращаются в хлориды и перхлораты

Знаю, но не хотелось это делать

46 минут назад, Paul_S сказал:

ClO2 там выделяется и кислород, и все.

А разве не так 3HClO3=HClO4+2ClO2+H2O? 

Много где пишут что оно так разлагается

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ununeniy сказал:

Уточню, осадка не было, только окисел на поверхности металла

Знаю, но не хотелось это делать

проще купить хлорной кислоты, она не прекурсор, или перхлората магния - это осушитель

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Arkadiy сказал:

проще купить хлорной кислоты, она не прекурсор, или перхлората магния - это осушитель

Не в моём городе, у меня и хлорат то самодельный, нет хим магов вообще

Из интернета не хочется заказывать

Ссылка на комментарий

1. Возьмите нитрат или хлорид серебра и обрабатывайте хлорной кислотой выпаривая до влажной соли, повторите процесс  2 раза

2. Получите оксид серебра и смешивайте его с раствором NH4ClO4 и выпаривайте, пока весь аммиак не улетит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...