Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пентаакванитрозилжелеза (II)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При реакции нитрит-анионов с солями железа (II) в кислой среде будет происходит, по всей логике, восстановление азота из +3 в +2 (т.к. появляется выше написанный комплекс с NO, где азот в +2), но почему-то в третьякове это свойство приписали к восстановительным (для NO2- ), хотя азот из нитрит-аниона окисляет железа +2.

В книге просто опечатка или какая-то иная реакция, вследствие которой появляется бурое окрашивание ?

Ссылка на комментарий

В третьякове т.2, на стр. 204 опечатка.  Похожая реакция есть на стр. 187-188 того же тома.

 

Я уже нашел в Третьякове приличное количество опечаток (для этого тома это 8-я).

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, chemister2010 сказал:

В третьякове т.2, на стр. 204 опечатка.  Похожая реакция есть на стр. 187-188 того же тома.

 

Я уже нашел в Третьякове приличное количество опечаток (для этого тома это 8-я).

Спасибо ! Тоже замечал ряд неточностей в этой книге. Не могли бы вы порекомендовать что-то более весомое, чем третьяков, но не такое глубокое, как Гринвуд?

е

Ссылка на комментарий

В этом комплексе железо имеет СО +1, NO имеет заряд +, т.е., степень окисления азота в нем такая же, как и в нитрите.

https://www.chem21.info/page/063057107119045194112143155222028042119206088145/

Вообще, судя по мессбауэровским спектрам, во всех комплексах с железом NO имеет заряд +:

https://www.chem21.info/page/073081227201129237205245235149111045191143027081/

 

Мне всегда нравился учебник Коттона "Современная неоргаическая химия".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Paul_S сказал:

В этом комплексе железо имеет СО +1, NO имеет заряд +, т.е., степень окисления азота в нем такая же, как и в нитрите.

https://www.chem21.info/page/063057107119045194112143155222028042119206088145/

Вообще, судя по мессбауэровским спектрам, во всех комплексах с железом NO имеет заряд +:

https://www.chem21.info/page/073081227201129237205245235149111045191143027081/

 

Мне всегда нравился учебник Коттона "Современная неоргаическая химия".

Спасибо за рекомендации!

 

Странно, в том же третьякове писалось, что по современным исследованиям в этом КС заряд у NO минус, а железо, напротив, имеет +3. Интересно что там с лигандом NO

кс1.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Малюгин Фёдор сказал:

Спасибо ! Тоже замечал ряд неточностей в этой книге. Не могли бы вы порекомендовать что-то более весомое, чем третьяков, но не такое глубокое, как Гринвуд?

е

 

Ну и запросы у вас... 

Некрасов "Основы общей химии" - старая, но очень детальная книга. 

Двухтомник Реми, тоже старый, но уже ближе к учебнику.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Малюгин Фёдор сказал:

Спасибо за рекомендации!

 

Странно, в том же третьякове писалось, что по современным исследованиям в этом КС заряд у NO минус, а железо, напротив, имеет +3. Интересно что там с лигандом NO

кс1.png

Действительно, причем они тоже ссылаются на данные мессбауэровских спектров.

The Mössbauer and EPR parameters closely resemble those of the {FeNO}7 units in any of the other well-characterized nitrosyl complexes. It is concluded that its electronic structure is best described by the presence of high-spin FeIII antiferromagnetically coupled to NO- (S = 1) yielding the observed spin quartet ground state (S = 3/2), i.e., [FeIII(H2O)5(NO-)]2+, and not [FeI(H2O)5(NO+)]2+ as usually quoted in undergraduate text books.

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/ic010628q

 

Вообще, это очень странно, мессбауэровская спектроскопия - довольно старый метод, и он дает определенный результат в виде числа. Моя ссылка старая, но там комплексов довольно много.

NO+ - электронный аналог СО, который образует массу стабильных карбонилов. NO- - аналог молекулы О2. Вроде бы, кислород особо стабильных комплексов с металлами не дает. Гемоглобин только, но там молекула специальным образом построена.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Paul_S сказал:

Действительно, причем они тоже ссылаются на данные мессбауэровских спектров.

The Mössbauer and EPR parameters closely resemble those of the {FeNO}7 units in any of the other well-characterized nitrosyl complexes. It is concluded that its electronic structure is best described by the presence of high-spin FeIII antiferromagnetically coupled to NO- (S = 1) yielding the observed spin quartet ground state (S = 3/2), i.e., [FeIII(H2O)5(NO-)]2+, and not [FeI(H2O)5(NO+)]2+ as usually quoted in undergraduate text books.

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/ic010628q

 

Вообще, это очень странно, мессбауэровская спектроскопия - довольно старый метод, и он дает определенный результат в виде числа. Моя ссылка старая, но там комплексов довольно много.

NO+ - электронный аналог СО, который образует массу стабильных карбонилов. NO- - аналог молекулы О2. Вроде бы, кислород особо стабильных комплексов с металлами не дает. Гемоглобин только, но там молекула специальным образом построена.

Т.е. в катионе нитрозила реализуется тройная связь как в CO по донорно-акцепторному механизму? А в NO- лишь двойная ? Странновато, вроде как нитрозоний должен быть поустойчивее, чем нитроксил-анион

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Малюгин Фёдор сказал:

Т.е. в катионе нитрозила реализуется тройная связь как в CO по донорно-акцепторному механизму? А в NO- лишь двойная ? Странновато, вроде как нитрозоний должен быть поустойчивее, чем нитроксил-анион

Он и есть устойчивее, раз в нем тройная связь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...