Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка марганцовки из садового магазина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.06.2022 в 18:20, viking9889 сказал:

3KMnO4 + 6,5C = 1,5K2O + Mn3O4 + 6,5CO это в самый край по углю. Думаю, это будет не горение а медленное тление. Это 86 к 14, дальше уже некуда. Если 40 к 60 то вряд ли даже загорится.

 

В детстве мы делали огненный фонтан из марганцовки и толчёного древесного угля. Соотношение ясен пень никто не вымерял и не высчитывал, брали на глазок примерно поровну. Засыпали 1-1,5 чайных ложки в алюминиевый тубус из-под валидола, раньше такие были в аптеке, и нагревали на сухом спирте. Сначала начинало трещать, а потом из тубуса вылетал сноп искр из горящих частиц угля. Так что большого значения соотношение угля и марганцовки не имеет, главное, чтобы началась первичная реакция окисления с выделением СО2, который выбросит раскалённый уголь наружу, а уж там воздух доделает с ним то, чего не успела марганцовка.

Ссылка на комментарий
30.06.2022 в 16:20, viking9889 сказал:

3KMnO4 + 6,5C = 1,5K2O + Mn3O4 + 6,5CO это в самый край по углю. Думаю, это будет не горение а медленное тление. Это 86 к 14, дальше уже некуда. Если 40 к 60 то вряд ли даже загорится.

 

У меня так тлела смесь марганцовки с графитом из батарейного стержня. Конкретно, так - тлела, почти без каления, но с тошнотворным запахом.

Ссылка на комментарий
В 01.07.2022 в 19:25, yatcheh сказал:

Нет

Значит можно пиридином ее вымывать по чуть-чуть. Если есть много халявного пиридина. И если помещение не жалко провонять.

В 01.07.2022 в 19:43, yatcheh сказал:

 

У меня так тлела смесь марганцовки с графитом из батарейного стержня. Конкретно, так - тлела, почти без каления, но с тошнотворным запахом.

Именно в этих пропорциях?

Ссылка на комментарий
В 01.07.2022 в 19:30, Аль де Баран сказал:

 

В детстве мы делали огненный фонтан из марганцовки и толчёного древесного угля. Соотношение ясен пень никто не вымерял и не высчитывал, брали на глазок примерно поровну. Засыпали 1-1,5 чайных ложки в алюминиевый тубус из-под валидола, раньше такие были в аптеке, и нагревали на сухом спирте. Сначала начинало трещать, а потом из тубуса вылетал сноп искр из горящих частиц угля. Так что большого значения соотношение угля и марганцовки не имеет, главное, чтобы началась первичная реакция окисления с выделением СО2, который выбросит раскалённый уголь наружу, а уж там воздух доделает с ним то, чего не успела марганцовка.

Ну я в детстве тоже ее мешал много с чем, но соотношение брал в расчете на почти полное сгорание окисляющихся веществ. Лучше всего горела смесь с углем и серой.  Открытая кучка делала глухой "ПУК" и оставляла рыхлый серый налет.

Ссылка на комментарий
01.07.2022 в 20:37, viking9889 сказал:

Значит можно пиридином ее вымывать по чуть-чуть. Если есть много халявного пиридина. И если помещение не жалко провонять.

Именно в этих пропорциях?

 

Пропорции я не помню, мешал "на глаз", помню только медленное тление (именно - тление, от слова тлен...) и тошнотворный запах :at:

Ссылка на комментарий
В 02.07.2022 в 02:04, ДмитрийМ сказал:

Тошнотворный запах это пропитка графита... Пионером электролиз с ними делал, как коротнут так из них маслянистая вонючая жидкость выделялась.

 

А я комсомольцем делал с ними дугу, тупо врубал в сеть 220V через спираль от плитки пару графитовых стержней от "больших круглых батареек" для "китайских" фонариков (сейчас ни то, ни другое уже не делают).  Горело нормально, даже пытался чото плавить. Но вони не было!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
01.07.2022 в 19:30, Аль де Баран сказал:

 

В детстве мы делали огненный фонтан из марганцовки и толчёного древесного угля. Соотношение ясен пень никто не вымерял и не высчитывал, брали на глазок примерно поровну. Засыпали 1-1,5 чайных ложки в алюминиевый тубус из-под валидола, раньше такие были в аптеке, и нагревали на сухом спирте. Сначала начинало трещать, а потом из тубуса вылетал сноп искр из горящих частиц угля. Так что большого значения соотношение угля и марганцовки не имеет, главное, чтобы началась первичная реакция окисления с выделением СО2, который выбросит раскалённый уголь наружу, а уж там воздух доделает с ним то, чего не успела марганцовка.

А мы в детстве на дно бутылки насыпали до 1 см марганцовки и впрыскивали туда глицерин из шприца, успев еще и пробкой закрыть, а потом тикать )))

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
02.07.2022 в 02:48, Аль де Баран сказал:

 

А я комсомольцем делал с ними дугу, тупо врубал в сеть 220V через спираль от плитки пару графитовых стержней от "больших круглых батареек" для "китайских" фонариков (сейчас ни то, ни другое уже не делают).  Горело нормально, даже пытался чото плавить. Но вони не было!

 

Какие нафиг "китайские фонарики"... Все фонарики были советские и делались в городе Саранске, двух- и трёх-батарейные. Трёхбатарейный можно было в качестве дубинки использовать. А батарейки - "Сатурн". 

 

Наверное, просто сгорало всё. На толстых стержнях у меня дуга неустойчивая получалась, вот когда электроды стачивал под карандаш - лучше было, но обгорали быстро. А может нагрузка была слишком омной - утюг полкиловаттный, плиток-то сроду в доме не водилось.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...