Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка марганцовки из садового магазина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В садовых магазинах продаётся 40% марганцовка в смеси непонятно с чем. По идее полоскание водой уже должно дать неплохой результат, из-за плохой растворимости марганцовки всё хорошо растворимое уйдёт.

Если конечно не бодяжат чем-то плохо растворимым. Что можно в этом случае предпринять?

Ссылка на комментарий

Если совсем уж плохорастворимое - тогда просто сделать раствор с концентрацией ниже предела растворимости, примерно 5%, и отфильтровать. Дальше фильтрат упаривать, если нужно.

Ссылка на комментарий

Я сам не делал, но пару лет назад на форуме был похожий вопрос, вроде, моя методика сработала.  Марганцовка имеет угловатые кристаллы, а наполнитель в виде гранул. Следовательно, если сыпать смесь на наклонную поверхность и немного постукивать по ней для вибрации, гранулы укатятся вниз, а марганцовка останется ближе к стартовой линии.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Митя сказал:

Я сам не делал, но пару лет назад на форуме был похожий вопрос, вроде, моя методика сработала.  Марганцовка имеет угловатые кристаллы, а наполнитель в виде гранул. Следовательно, если сыпать смесь на наклонную поверхность и немного постукивать по ней для вибрации, гранулы укатятся вниз, а марганцовка останется ближе к стартовой линии.

Именно так чистят ягоды лесного сбора (например бруснику), наклонный жёлоб выстеленный мокрой тканью, ягода скатывается, а листва и мелкие веточки остаются на ткани. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Именно так чистят ягоды лесного сбора (например бруснику), наклонный жёлоб выстеленный мокрой тканью, ягода скатывается, а листва и мелкие веточки остаются на ткани. 

Да, мы так тоже делали с брусникой, только использовали не жёлоб, а стол, у которого под две ножки подкладывали книги, чтобы стоял наклонно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Митя сказал:

угловатые кристаллы, а наполнитель в виде гранул

А я так когда-то давно в детстве сепарировал - добывал ионит от акивугля из старого картриджа для очистки воды.:ag: Угль крошкой угловатой, ионит - шариками. Ну и крутил его стеклянном цилиндре - ионит выкатывался...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...