Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что выбрать для теплового насоса - вакуум или фреон?


SAMOKILLER

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу попробовать сделать такую штуку - погрузить компьютер в иммерсивную жидкость.

А радиатором сделать герметичный металлический короб, располагающийся поверх, вплотную с иммерсивной жидкостью.

Но не могу понять (т.к. компетенций не хватает) чем лучше наполнить этот металлический короб, чтобы в нём происходил процесс двухфазного охлаждения?

Хочется чтобы кипение начиналось где-то в районе 40 градусов, но как это сделать?

Думал фреон какой-нибудь использовать - но не нашёл фреона с такой температурой кипения.

Потом думаю может дешевле сделать стальной короб с водой и вакуумом?

 

Идея в том чтобы по мере разогрева компа - иммерсивная жидкость, поднималась вверх, отдавала тепло металлическому коробу, а уже в нём двухфазное охлаждение происходило бы.

 

Реально такое сделать?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, avg сказал:

Как ты будешь этот короб к процессорам прилаживать?) Энергозатраты увеличиваются незначтельно.

Не к процессорам, а к системнику, заполненному иммерсивкой. Иммерсивка отводит тепло от проца, короб забирает от иммерсивки

Ссылка на комментарий

Мои поздравления, вы изобрели тепловые трубки. Можете взять готовые из практически любой системы охлаждения современного железа, в них обычно применяют метанол.

Под ваши температуры подходит диэтиловый эфир.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Хотя по большому счету для этого подходит любое вещество для которого целевой диапазон температур лежит между температурой плавления и критической температурой. Соответственно степенью заполнения трубки регулируется давление в ней. Если давление не проблема (а для медной трубки с толщиной стенки более 1мм это так) то ориентироваться стоит только на коэффициент диффузии в газовой фазе и вязкость в жидкой, по обоим этим параметрам метанол превосходит воду.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Врятли ТС будет заморачиваться с отводом тепла по тепловым каналам, он же хочет погружным методом. А тут метанол не подойдет, так как он долговременно разъедает некоторые RoHS компоненты.

 

Если с меньшим гемором - проще купить водяные радиаторы, если с большим - погружным образом засунуть системник в трансформаторное масло, но только не забыть поставить хорошую циркуляцию вокруг процессоров, иначе даже обычный воздушный радиатор будет ущественно лучше.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, SAMOKILLER сказал:

но не нашёл фреона с такой температурой кипения

Novec 1230. Вот ещё по теме, на хабре. Ещё там же. Но если хотите именно фреон, то тогда фреон-113 (CFCl2-CF2Cl; tпл. = -36 °C, tкип. = + 47,32 °C).

И да, вакуум не катит - он лучший теплоизолятор и даст обратный эффект, да ещё в нём будет высоковольтные цепи в БП прошивать!

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
8 часов назад, SAMOKILLER сказал:

Хочу попробовать сделать такую штуку - погрузить компьютер в иммерсивную жидкость.

А радиатором сделать герметичный металлический короб, располагающийся поверх, вплотную с иммерсивной жидкостью.

Но не могу понять (т.к. компетенций не хватает) чем лучше наполнить этот металлический короб, чтобы в нём происходил процесс двухфазного охлаждения?

Хочется чтобы кипение начиналось где-то в районе 40 градусов, но как это сделать?

Думал фреон какой-нибудь использовать - но не нашёл фреона с такой температурой кипения.

Потом думаю может дешевле сделать стальной короб с водой и вакуумом?

 

Идея в том чтобы по мере разогрева компа - иммерсивная жидкость, поднималась вверх, отдавала тепло металлическому коробу, а уже в нём двухфазное охлаждение происходило бы.

 

Реально такое сделать?

Какой смысл в таком геморрое?

Вам запудрили мозги Зеленые?

Вода вызовет коррозию  чипов и прочих радиоэлементов, а  также своей электропроводностью нарушит их работу.  Растворитель уничтожит покрытия элементов и плат, на которых они смонтированы, что также плохо скажется на работоспособности вашего компьютера.

Для вас он черный ящик, а для меня радиоэлектронное устройство, которое не очень любит зеленые идеи

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...