Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как плавить металл в печи?


Generated

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Generated сказал:

Моя печь изнутри вся черная, покрыта сажей. Угли излучают свет и ИК и эту энергию поглощают стены.

все зависит от теплоизоляционных свойств стен печи. при хорошей изоляции поверхность, пусть и черная, просто нагреется до равновесной температуры и будет излучать обратно. важно, чтобы тепло не уходило через стены печи за счет лишней теплопроводности.

с азотом воздуха дело посложнее. если использовать воздушный наддув, надо организовать рекуперацию тепла - подогрев подаваемого воздуха теплом отходящих газов

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Generated сказал:

при высоких температурах выше 4000 градусов возможно соединения азота с углеродом с выделением цианида

да, при температуре электрической дуги и такое возможно

Ссылка на комментарий

А можно комбинировано? Печь будет исполнять роль пылесоса, вытягивающего все в трубу. Сделать дугу в печке.

Только вот я пробовал ради эксперимента вносить 2 проводка в пламя. Там хоть высокое хоть низкое подавать ну не проводит.  Так что врядли пламя будет поддерживать дугу.

Ссылка на комментарий

Прямо, как в песне "Раскинулось море широко".

"Товарищ, я вахту не в силах стоять ! Сказал кочегар - кочегару

Огни в моих топках совсем не горят, в котлах не сдержать мне уж пару."

Далее там что-то про Роспотребнадзор ( т.е. про врачей ) и далее:

"На палубу вышел он, сил больше нет. В глазах у него помутилось.

Увидел на миг ослепительный свет. Упал, сердце больше не билось..."

Чтобы этого не происходило, металл можно не плавить, а спекать.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Generated сказал:

А можно комбинировано? Печь будет исполнять роль пылесоса, вытягивающего все в трубу. Сделать дугу в печке.

Только вот я пробовал ради эксперимента вносить 2 проводка в пламя. Там хоть высокое хоть низкое подавать ну не проводит.  Так что врядли пламя будет поддерживать дугу.

 

Волны гасят ветер, хвост виляет собакой ну знач и пламя должно дугу поддерживать. Так бы в племени МумбоЮмбо конструировали установку воздушно-плазменной резки. А в жизни оно чуть иначе. Меж двух электродов зажигается дуга каковая как и пламя является 4 состоянием вещества - плазмой и выдувается в нужном направлении сжатым воздухом. Так что все там проводит что надо, не надо было физику курить за школой. Можно дугу по другому в печке сделать  - два электрода прямо в металл и вперед. правда придется весь поселок без света оставить но наука ж требует жертв? Так участковому и скажете. На работе такая стоит. Диаметр электродов 160мм

Ссылка на комментарий
30.11.2021 в 17:35, Электрофил сказал:

Не вопрос, так и есть:al: Если стены теплопроводны, аки буржуйка или того хуже - бачки водогрейные. Если кирпич, то он рано или поздно прогреется до выгорания черного слоя, ибо теплоизолятор, но он отсветит ИКом в дверцу и плиту - теплоунос все равно.  Асбест жи есть, и как вариант - небольшие по сравнению с объемом печи конструкции из него, пусть наш уголь "для плавки" горит внутри асбестового цилиндра в центре топки. Тоже не все так однозначно, но уже что-то.

Цинк в асбест хорошо лить, но уже от меди он посыпется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...