Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как плавить металл в печи?


Generated

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сосед когда-то давно рассказывал, как пытался топить буржуйку в гараже пизженным из котельной каменным углём. Прожёг колосниковую решётку...

Ссылка на комментарий
25.11.2021 в 12:32, микроинструмент сказал:

А я читал про одного специалиста, который топил печь графитом, с поддувом. Россия непобедима !

После войны печки вообще толом топили.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Максим0 сказал:

После войны печки вообще толом топили.

Байка. Использовать его как основное топливо в виде брикетов - расплавится и будет гореть в поддувале. К тому же дрова рядом, а толу можно найти востребованное по назначению применение. Писдануть таки может, учитывая реакции с материалами печи и другого топлива (золой). Подкинуть шашку на слой дров сверху - таки да, но топить толом без пропитки его расплавом обычного горючего - ума не хватит печку переделать у рядового "кочегара";)

Ссылка на комментарий
24.11.2021 в 10:49, burbulis сказал:

Можно пылесос для поддува приспособить. И на древесном угле попробовать. 1500 С должен дать

в воздухе 4/5 азота, он уносит много тепла. если нет подходящей системы подогрева воздуха (использованием тепла отходящего газа) то можно поддувать воздух обогащенный кислородом из баллона. тогда на древесном угле точно расплавится. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, stearan сказал:

в воздухе 4/5 азота, он уносит много тепла. если нет подходящей системы подогрева воздуха (использованием тепла отходящего газа) то можно поддувать воздух обогащенный кислородом из баллона. тогда на древесном угле точно расплавится. 

  В горячие угли дул азотную (из смеси селитры с серной), ух они раскалялись. Но не выгодно.

Ссылка на комментарий
25.11.2021 в 07:32, микроинструмент сказал:

который топил печь графитом

https://ru.wikipedia.org/wiki/Циан_(вещество)#Получение

Оказывается, при высоких температурах выше 4000 градусов возможно соединения азота с углеродом с выделением цианида. В том числе во время обычной сварки.

27.11.2021 в 22:29, stearan сказал:

в воздухе 4/5 азота, он уносит много тепла

Моя печь изнутри вся черная, покрыта сажей. Угли излучают свет и ИК и эту энергию поглощают стены. Я уверен, что даже больше, чем уносит азот.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Generated сказал:

Моя печь изнутри вся черная, покрыта сажей. Угли излучают свет и ИК и эту энергию поглощают стены. Я уверен, что даже больше, чем уносит азот.

Не вопрос, так и есть:al: Если стены теплопроводны, аки буржуйка или того хуже - бачки водогрейные. Если кирпич, то он рано или поздно прогреется до выгорания черного слоя, ибо теплоизолятор, но он отсветит ИКом в дверцу и плиту - теплоунос все равно.  Асбест жи есть, и как вариант - небольшие по сравнению с объемом печи конструкции из него, пусть наш уголь "для плавки" горит внутри асбестового цилиндра в центре топки. Тоже не все так однозначно, но уже что-то.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...