Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О циклических процессах в термодинамике


игрек

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Исходя из представления об изолированности системы "Вселенная" - только воздержанием и аскетизмом. "Не производить энтропию!" - вот что должно стать дискурсом человечества. Это значит - не есть мяса, не пить водки, не играть в карты, не размножаться, дышать через раз, и сидеть на попе ровно. Впрочем, это всё изложено в документах Еврокомиссии и последнего Экологического Саммита.

Эх, а жизнь ли это? ?
Я предлагаю вам вступить в энтропийный клуб "27"
27 миллиардов лет, предавайтесь непотребствам и тратьте ресурсы заготовленные на гугол. Умрите молодым, счастливым и энергичным!

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Эх, а жизнь ли это? ?
Я предлагаю вам вступить в энтропийный клуб "27"
27 миллиардов лет, предавайтесь непотребствам и тратьте ресурсы заготовленные на гугол. Умрите молодым, счастливым и энергичным!

 

27 миллиардов лет? Неплохо звучит. 

Распотрошить матрас, вытряхнуть всю мелочь, распродать шмотки, а там - опаньки! А Вселенная-то - не Изолированная Система! И тут можно продолжать Инфляцию. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

27 миллиардов лет? Неплохо звучит. 

Распотрошить матрас, вытряхнуть всю мелочь, распродать шмотки, а там - опаньки! А Вселенная-то - не Изолированная Система! И тут можно продолжать Инфляцию. 

Всё разрешилось на излёте 90-х годов,
Когда в стране меняли души на попсу и кока-колу,
И в обменнике спросили: вы готовы к рок-н-роллу?
Я посчитал и ответил:
А! Всегда готов, всегда готов к рок-н-роллу, е!
Всегда готов к рок-н-роллу, е-е-е!
Всегда готов к рок-н-роллу вернуться,
Когда б не случилось очнуться, а я тут как тут.

3 минуты назад, yatcheh сказал:

А Вселенная-то - не Изолированная Система!

Вообще звучит страшно.
НО КСТАТИ. Весёлый вопрос. 
Вот я возьму растяжимую, абсолютно прочную палку длиной в пару сотен парсеков. И выброшу её во вселенной. За счёт расширения пространства, палка тоже будет растягиваться. 
Можно ли считать, что вселенная делает работу над этой палкой? И если да, то откуда энергия, ЛЕБОВСКИ. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Вот я возьму растяжимую, абсолютно прочную палку длиной в пару сотен парсеков. И выброшу её во вселенной. За счёт расширения пространства, палка тоже будет растягиваться. 
Можно ли считать, что вселенная делает работу над этой палкой? И если да, то откуда энергия, ЛЕБОВСКИ. 

 

Поскольку все портновские метры растягиваются вместе с палкой - то и толковать не о чем. А вот кто это заметил - у того есть нерастягивающийся метр. Так у кого бабки, ЧУВАК? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

А вот кто это заметил - у того есть нерастягивающийся метр.

«Пилите, Шура, пилите, они золотые!»
Так, хм. Погодите. Метр я брал растяжимый. Но из-за растягивания пространства, законы физики то не меняются. Палка удлиняется, значит становится тоньше. В ней происходят молекулярные деформации, её греет. Энергия то есть! 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Так, хм. Погодите. Метр я брал растяжимый. Но из-за растягивания пространства, законы физики то не меняются. Палка удлиняется, значит становится тоньше. В ней происходят молекулярные деформации, её греет. Энергия то есть! 

 

Растягивается-то не палка, а пространство. Она не становится тоньше. Она даже длиннее не становится. Пока к ней не приложится дядя с нерастяжимым метром.

Вот относительно этого нерастяжимого метра будут наблюдаться чудеса. Например - нарушение законов сохранения. Но это только в случае, если мы не введём в эти законы пластичность пространства как его неотъемлемое свойство. Тогда эти законы просто станут частным случаем более общих законов.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

Она не становится тоньше. Она даже длиннее не становится.

А как же байка о большом разрыве? Если там аж атомы рвёт. 
image.png.ac3426522851e1e780e3e9df694c1ab9.png
 

4 минуты назад, yatcheh сказал:

Но это только в случае, если мы не введём в эти законы пластичность пространства как его неотъемлемое свойство.

Ну любой закон сохранения у нас сопоставим с симметрией...А симметрии по-одиночке нарушаются. Сохранение чётности вон тоже нарушается. Равнозначность процессов во-времени опять же тоже не абсолютна. Так что и законы сохранения - лишь обобщения. 
И да, разве пластичность пространства и не есть неотъемлемое свойство? 

(Порой дискуссии с yatcheh в некоторых темах напоминают мне дискуссии на дваче, в науке, в самом хорошем смысле слова. Когда в какую-нибудь околонаучную лабуду врывается чел, который что-то понимает, и оказывается, что в теме есть ещё люди, которые готовы обсуждать это не по-рофлу, но с прибаудками. ) 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

А как же байка о большом разрыве? Если там аж атомы рвёт. 
image.png.ac3426522851e1e780e3e9df694c1ab9.png

 

Мне другая байка нравицца.

- Через дохулиард лет во вселенной останутся: 1 (один) электрон и 1(один) протон на 100500 триллионов кубических светолет. Но при этом они всё равно будут взаимодействовать, и на высоком уровне образуют систему, способную как к высоким размышлениям, так и ко всяким непотребствам.

 

29 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Ну любой закон сохранения у нас сопоставим с симметрией...А симметрии по-одиночке нарушаются. 

 

Это только кажется, что симметрии по-одиночке нарушаются. На самом деле, нарушение частной симметрии означает, что представление о связанном с ней законе сохранения - ложное. И закон сохранения для такого случая должен быть переформулирован. При этом могут пострадать и другие законы сохранения. А значит, и симметрии, на которых они основаны - ложные. 

Симметрия законов природы - это иерархия, а не коллекция :)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, yatcheh сказал:

Мне другая байка нравицца.

- Через дохулиард лет во вселенной останутся: 1 (один) электрон и 1(один) протон на 100500 триллионов кубических светолет. Но при этом они всё равно будут взаимодействовать, и на высоком уровне образуют систему, способную как к высоким размышлениям, так и ко всяким непотребствам.

Так во вселенной и так один электрон, а остальные электроны - это просто гиперссылки на него *Ехидная Феймановская морда* !!!
Ах, Больцмановский мозг, какая прелесть ^^ 
Ну или
"Не повезло только кашалоту, который внезапно возник из небытия в нескольких милях над поверхностью планеты. Поскольку для кашалота это весьма необычное положение, у бедного невинного создания было очень мало времени, чтобы составить себе картину мира, уяснить свое место в нем и осознать, что это место скоро станет вакантным." ?
 

 

15 минут назад, yatcheh сказал:

Это только кажется, что симметрии по-одиночке нарушаются. На самом деле, нарушение частной симметрии означает, что представление о связанном с ней законе сохранения - ложное. И закон сохранения для такого случая должен быть переформулирован. При этом могут пострадать и другие законы сохранения. А значит, и симметрии, на которых они основаны - ложные. 

Симметрия законов природы - это иерархия, а не коллекция :)

Собери их все, кхем. На самом деле согласен. Просто до какого-то уровня их не преподают именно, как связанную и взаимозависимую систему, отсюда и проблемы в понимании... 
Так всё-равно. Палку то коробить буит или нет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...