Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Распространение запаха скатола в сравнении с ванилином


Triamin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я с индолом/скатолом никогда дела не имел, спрашиваю чисто из любопытства.

 

если взять скажем ванилин, то он пахнет только если прям совсем близко находиться, потому что вещество нелетучее и давление паров очень низкое. При этом порог восприятия около 0,2 мкг/м3, примерно как и у скатола.

 

значит ли это, что скатол будет проявлять примерно те же свойства в плане запаха - чувствоваться только локально? При этом ванилин я легко могу собрать и выкинуть - запах исчезает. Скатол более стойкий?

 

увы единственное что я видел из практики - на ютубе nilered синтезировал скатол, но запах-то это не передает увы)

 

рассуждение казалось бы логичное, но интересует все-таки практика.

 

почему интересно - слишком много на счет невероятно отвратного запаха информации, но при этом в теории он не должен пахнуть далее чем полметра? Но вот самому узнавать как-то не хочется.

Изменено пользователем Triamin
Ссылка на комментарий
1 час назад, Triamin сказал:

очему интересно - слишком много на счет невероятно отвратного запаха информации, но при этом в теории он не должен пахнуть далее чем полметра? Но вот самому узнавать как-то не хочется.

от летучести зависит, видимо. Если ктото перданет изза летучести может и больше чем за полметра вонять

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

При перемешивании воздуха пары веществ в нём будут распространяться неограниченно далеко, как и любые другие газы. Просто ванилин в продмагах обычно говённый, разбодяженный. Скатол в миллиграммовых количествах однажды устроил в моём кабинете настоящую газовую атаку, у меня была тошнота и головная боль, пока не вынес из кабинета источник скатола. В это же время коллега чувствовала в моём кабинете запах фиалок. Это говорит о значительных различиях индивидуальной чувствительности. Подобная ситуация была, когда мы с коллегами нюхали индол, но для меня и одной девочки он, напротив, пах цветами, а для третьего участника пах говном. Более стабильным говняным запахом обладает альфа-нафтиламин, мне как-то попадался сундук, в котором хранился альфа-нафтиламин(в заводской таре, естественно), сундук, кажется, выбросили.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. У меня хч ванилин, не пахнет особо даже если пересыпать много грамм. 
ну пахнет конечно, но не сказать что запах стойкий.
 

Скатол значительно интенсивнее индола? Кстати говоря ld50 у них согласно гуглу довольно высокий, интересно, что при этом миллиграммы действовали на Вас так сильно.

 

посмотрите, как химик с ютуба прямо нос засовывает в банку со скатолом - Тут

 

Изменено пользователем Triamin
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Triamin сказал:

Спасибо за ответ. У меня хч ванилин, не пахнет особо даже если пересыпать много грамм. 
ну пахнет конечно, но не сказать что запах стойкий.
 

Скатол значительно интенсивнее индола? Кстати говоря ld50 у них согласно гуглу довольно высокий, интересно, что при этом миллиграммы действовали на Вас так сильно.

 

посмотрите, как химик с ютуба прямо нос засовывает в банку со скатолом - Тут

 

Ну не знаю, мне чистый ванилин сильно, долго и устойчиво пахнет. Видимо, дело в индивидуальной чувствительности.

Запах скатола гораздо интенсивнее и неприятнее индола. Ещё один интересный момент - для меня и ещё одного моего знакомого цветущий жасмин(вернее, чубушник) и чай с жасмином пахнут говном.

Неприятный запах скатола и индола ощущается в концентрациях, не представляющих опасности острого отравления. Вообще они малотоксичны.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
06.12.2021 в 11:08, Митя сказал:

 Более стабильным говняным запахом обладает альфа-нафтиламин, мне как-то попадался сундук, в котором хранился альфа-нафтиламин(в заводской таре, естественно), сундук, кажется, выбросили.

О да, у меня он есть. Вонь страшная.

Планировал для азокрасителей, как диазо и азо компонента, но так и не мог вынести его вонючего запаха.

Нитронафталин из которого можно восстановить в 1 нафтиламин так и остался лежать.

Нашел менее вонючие решения.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, RET сказал:

О да, у меня он есть. Вонь страшная.

Планировал для азокрасителей, как диазо и азо компонента, но так и не мог вынести его вонючего запаха.

Нитронафталин из которого можно восстановить в 1 нафтиламин так и остался лежать.

Нашел менее вонючие решения.

Сильнее диметилсульфида, метилмеркаптана?

Ссылка на комментарий
Только что, BritishPetroleum сказал:

Сильнее диметилсульфида, метилмеркаптана?

Их запах - ничто в сравнении с нафтиламином. Диметилсульфид вообще кукурузой пахнет.

Ссылка на комментарий
06.12.2021 в 11:08, Митя сказал:

Просто ванилин в продмагах обычно говённый, разбодяженный.

В школе хотел использовать его, как исходник для синтеза чего-нибудь эдакого (без Кастанеды, товарищ майор), а после поставленных экспериментов его там едва пара процентов оказалась, остальное-сахарная пудра или что-то такое (брался тогда в Спаре) ?
К запахам, есть прекрасно задокументированный случай(даже в Кляйдене был) о том, как тиоацетон получать пытались пиролизом тримера, а люди потом метров за 200 блевали. Но там вероятно получился запах не за счёт самого тиоацетона, а за счёт побочных сернистых продуктов пиролиза. 
Ещё говорят селенорганика обладает самым ужасным спектром запахов, которые на недели въедаются. 
Скатол в целом в малых концентрациях и пахнет жасмином, используется в парфюмерии. 

08.12.2021 в 09:31, Митя сказал:

Запах скатола гораздо интенсивнее и неприятнее индола. Ещё один интересный момент - для меня и ещё одного моего знакомого цветущий жасмин(вернее, чубушник) и чай с жасмином пахнут говном.

Вероятно ваши знакомые просто имеют большую чувствительность к нему) 
Тут может же быть как с фенилтиокарбамидом. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...