Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соли тетрафениламмония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Не секрет, но я не помню названия. Я ж говорю - давно было. Просто был Институт (им. Бутлерова), и там был Компьютер (386 DX). И на том Компьютере была Прога. Крякнутая десктопная прога для расчёта Молекул. Кто-то её туда поставил. Кто поставил, и Откуда взял - неизвестно. В те времена Компьютер в Институте был Один. Потом их стало Два, а потом - Три. Что было дальше, я не знаю - сказался в нетях, и утерял связь.

Ничего страшного, я в принципе имею свою небольшую коллекцию, которая мне помогает при необходимости, просто был интерес поиграться. К тому же, что комп сейчас с точки зрения "умных" расчётов - уже такой себе. (Хотя учитывая сегодняшний дефицит полупроводников и цены, я понимаю, что рад и ему, тем более, что штука компактная и с рисовалкой). 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Ничего страшного, я в принципе имею свою небольшую коллекцию, которая мне помогает при необходимости, просто был интерес поиграться. К тому же, что комп сейчас с точки зрения "умных" расчётов - уже такой себе. (Хотя учитывая сегодняшний дефицит полупроводников и цены, я понимаю, что рад и ему, тем более, что штука компактная и с рисовалкой). 

 

Мне интереснее свой алгоритм реализовать, применительно к машине. Нарисовал как-то генератор простых чисел, но столкнулся с проблемой разрядности шины процессора - при организации доступа к i-тому биту диапазона, скорость доступа зависит от разрядности используемой маски. Лучшая скорость получается при разрядности маски, равной разрядности шины. И тут даже привходящие обстоятельства в виде организации подциклов не играют роли. "Родные" операции с операндами разрядности, равой разрядности шины, всё равно выполняются быстрее. Но ведь это никак не следует из общих соображений. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Мне интереснее свой алгоритм реализовать, применительно к машине. Нарисовал как-то генератор простых чисел, но столкнулся с проблемой разрядности шины процессора - при организации доступа к i-тому биту диапазона, скорость доступа зависит от разрядности используемой маски. Лучшая скорость получается при разрядности маски, равной разрядности шины. И тут даже привходящие обстоятельства в виде организации подциклов не играют роли. "Родные" операции с операндами разрядности, равой разрядности шины, всё равно выполняются быстрее. Но ведь это никак не следует из общих соображений. 

Ох, я немного завидую. Несмотря на все возможности данные мне в детстве и отца "типа-бывшего-кибернетика", я родился чуть позже, чем надо, чтобы с самого начала копаться в фундаментальных основах компов и чуть другом месте для учёбы. А поэтому когда я загорелся классе в 9 этим, мои знания в основном шли на высокоуровневые языки типа пайтона, моддинг игрушек и заигрывания с сетями и безопасностью. Немного R для мат статистики использую...
Сейчас вот надо написать нейронку для микроскопа, над чем с одним математиком и бьёмся...
А всякие вещи связанные с оптимизацией таких вычислений, "общением с процессором", низкоуровневыми языками, фундаменталкой - всегда казались для меня прям завораживающе недосягаемыми. Я обязательно это наверстаю, как будет больше времени, надеюсь) 
 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Loiso Pondohva сказал:

А всякие вещи связанные с оптимизацией таких вычислений, "общением с процессором", низкоуровневыми языками, фундаменталкой - всегда казались для меня прям завораживающе недосягаемыми. Я обязательно это наверстаю, как будет больше времени, надеюсь) 

У меня с этого низкого уровня началось. Отец как-то мне показал спаянную им диодную матрицу для десятичного индикатора, и объяснил принцип работы. Потом уж ругаться начал, когда я у него без спросу таскал транзисторы для своих схем. Компьютер мне не показался чем-то запредельно умным. Ну - логика, это мы знаем, TTL паяли. 

Вот, только не радует, сука, что развитие этой прикладной области (программирование) идёт по экстенсивному варианту. Скажем, я делаю программу, которая ничего не делает, просто - запускается, и всё - ждёт пустого эвента, изредка напоминая о себе. Какого размера будет exe-файл такой проги?

1995 - 82 кБ

2007 - 322 кБ

2021 - 11920 кБ

Сука, нафига мне это? 

Ясен пень, я всё равно ужму свой экзешник до 100 кб (если мне надо), но ведь это надо спецыально делать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

Кстати, что за прога, если не секрет?

Скорее всего AlchremY, она работала даже на 286 под  ДОС 3.

 

Скйчас ставьте себе Chemoffice 2018 , очень приличная программка.  по крайней мере для малых молекул

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Arkadiy сказал:

Скорее всего AlchremY, она работала даже на 286 под  ДОС 3.

 

Скйчас ставьте себе Chemoffice 2018 , очень приличная программка.  по крайней мере для малых молекул

Благодарю!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...