Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соли тетрафениламмония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, chemister2010 сказал:

Была ли получена и выделена хоть одна соль тетрафениламмония? 

 

Аж силикат тетрафениламмония исследовали :bn:

 
Цитата

Silicon-29 nuclear magnetic resonance (NMR) spectroscopy is used to characterize aqueous and non-aqueous alkaline solutions of tetraphenylammonium (TPA) silicates. Effect of the TPA cation on the equilibrium of silicate oligomers in aqueous and non-aqueous alkaline silicate solutions is investigated using 29Si NMR spectra. It was found that the TPA cation had a structural directing role, directing the silicate species to form minor amounts of high order silicate anion in the presence of a high concentration of silicon. 29Si NMR spectra of TPA silicate solutions indicate that considerable changes occur by changing the Si/TPA ratio. Also the effect of different alcohols on the distribution of silicate species is investigated. The results obtained show that distribution of these species is affected by the presence of alcohols and that maximum variations in this distribution are observed in the presence of methanol.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
26 минут назад, yatcheh сказал:

 

Аж силикат тетрафениламмония исследовали :bn:

 

 

 

Причем они купили иодид тетрафениламмония во Флюке, хотя о нем нет никакой информации вообще.

Я думаю, это тупо опечатка. У иранских и индийских ученых это бывает регулярно.

Изменено пользователем chemister2010
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Я думаю, это тупо опечатка. У иранских и индийских ученых это бывает регулярно.

 

И это печально. Насколько надо не уважать себя и читателя, чтобы так косячить.

 

Я, как-то, пытался рассчитать энергию тетра(трет-бутил)метана (программа была не серьёзной, так - десктопный прикидыватель). Но результат порадовал - вещество получилось с энергией хорошей взрывчатки. Смутила только оптимизация геометрии молекулы - такого насилия над углами связей Байеру даже и не снилось...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

И это печально. Насколько надо не уважать себя и читателя, чтобы так косячить.

 

Я, как-то, пытался рассчитать энергию тетра(трет-бутил)метана (программа была не серьёзной, так - десктопный прикидыватель). Но результат порадовал - вещество получилось с энергией хорошей взрывчатки. Смутила только оптимизация геометрии молекулы - такого насилия над углами связей Байеру даже и не снилось...

 

Это еще ерунда. Статьи про окисление спиртов борогидридом натрия смотрятся страннее. Самым смешным является, что эта реакция идет, правда за счет кислорода воздуха.

А часть реакций в индийских статьях в принципе непонятно как может протекать. Выдвигались предположения, что либо у них трава растет хорошая, либо мантры сильные :).

 

Тетра-трет-бутилметан так и не удалось получить. Читал статью, где на базе ограниченности пространства пересчитывали сколько реально может существовать изомеров алканов от теоретического количества. 

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

Это еще ерунда. Статьи про окисление спиртов борогидридом натрия смотрятся страннее. Самым смешным является, что эта реакция идет, правда за счет кислорода воздуха.

А часть реакций в индийских статьях в принципе непонятно как может протекать. Выдвигались предположения, что либо у них трава растет хорошая, либо мантры сильные :).

Тетра-трет-бутилметан так и не удалось получить. Читал статью, где на базе ограниченности пространства пересчитывали сколько реально может существовать изомеров алканов от теоретического количества. 

:ds:Самые сильные мантры знают в отечественном ВПК - ракетам полные баки амила и гептила заправляют! Это вам не АТ+НГМД!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_S сказал:

В Китае делают...

https://m.chem960.com/changjia/918537812/

 

Хрен там они делают. И к стенке приставляют :)

Поисковая завлекалочка, сетевая технология.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, yatcheh сказал:

 

И это печально. Насколько надо не уважать себя и читателя, чтобы так косячить.

 

Я, как-то, пытался рассчитать энергию тетра(трет-бутил)метана (программа была не серьёзной, так - десктопный прикидыватель). Но результат порадовал - вещество получилось с энергией хорошей взрывчатки. Смутила только оптимизация геометрии молекулы - такого насилия над углами связей Байеру даже и не снилось...

Кстати, что за прога, если не секрет?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Кстати, что за прога, если не секрет?

 

Не секрет, но я не помню названия. Я ж говорю - давно было. Просто был Институт (им. Бутлерова), и там был Компьютер (386 DX). И на том Компьютере была Прога. Крякнутая десктопная прога для расчёта Молекул. Кто-то её туда поставил. Кто поставил, и Откуда взял - неизвестно. В те времена Компьютер в Институте был Один. Потом их стало Два, а потом - Три. Что было дальше, я не знаю - сказался в нетях, и утерял связь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...