Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Экранирование магнитного поля сверхпроводником.


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, yatcheh сказал:

В тороидальной катушке поле заперто внутри. Снаружи, по идее ничего быть не должно.

Если катушка бесконечно тонкая.

 

10 часов назад, yatcheh сказал:

Практически этого добиться невозможно, из-за конечных размеров катушки.

Провода толстые, лишнее поле немного вылезает за катушку. Индуктивность рассеяния это называется.

9 часов назад, Ariamira сказал:

Закрыт на этом форуме))

Увы, сверхпроводник не экранирует магнитное поле от слова совсем..
Это диамагнетик. Идеальный. Вы можете продолжать верить в экранирование сверхпроводниками.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, mirs сказал:

Увы, сверхпроводник не экранирует магнитное поле от слова совсем..
Это диамагнетик. Идеальный. Вы можете продолжать верить в экранирование сверхпроводниками.

"Сверхпроводящие экраны основаны на способности сверхпроводника вытеснять из себя магнитное поле за счёт Мейснера эффекта. При всяком изменении магнитного поля в сверхпроводнике в соответствии с правилом Ленца возникают индукционные токи, магнитное поле которых полностью компенсирует изменение величины магнитного поля в сверхпроводнике. В отличие от обычного проводника, индукционные токи в сверхпроводнике не затухают и поддерживают компенсирующий эффект сколь угодно долго. К недостаткам сверхпроводящих экранов можно отнести их высокую стоимость, наличие внутри экрана остаточного магнитного поля, равного по величине полю, существовавшему в нём до перехода материала экрана в сверхпроводящее состояние, а также то, что в большинстве известных материалов сверхпроводимость существует только при низких температурах (за исключением высокотемпературных сверхпроводников) и разрушается в сильных магнитных полях (величина индукции критич. магнитного поля зависит от типа сверхпроводника и может достигать десятков Тл)".

https://bigenc.ru/physics/text/2153044

http://femto.com.ua/articles/part_1/2064.html

http://www1.jinr.ru/Pepan_letters/panl_2012_4-5/22_agap.pdf

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
58 минут назад, aversun сказал:

При всяком изменении магнитного поля в сверхпроводнике в соответствии с правилом Ленца возникают индукционные токи, магнитное поле которых полностью компенсирует изменение величины магнитного поля в сверхпроводнике.

В сверхпроводнике. А не за его пределами. Это обычная классическая физика и математика.
Никакого чуда.

Ссылка на комментарий

Исчезает ли электрическое поле в точке, где его действие на заряд полностью компенсируется полем противоположной направленности? 

С зарядами сферической симметрии это не интересно, тут речь идёт действительно о точке. А вот если это поле симметрии плоского конденсатора, то оно должно исчезнуть в объёме и полностью.

Спрашивается: заряды есть, а где поле?

С магнитным та же фигня.

Вот с гравитационным всё в порядке, поскольку это не силовое поле. Оно может и исчезнуть без следа, ему можно.

 

Это всё к вопросу экранирования поля. Что понимать под "экранированием"? Одно дело - держать, а другое - не пущать.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, mirs сказал:

Увы, сверхпроводник не экранирует магнитное поле от слова совсем..
Это диамагнетик. Идеальный. Вы можете продолжать верить в экранирование сверхпроводниками.

сверхпроводник вытесняет из себя внешнее магнитное поле, дальше сами думайте

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ariamira сказал:

сверхпроводник вытесняет из себя внешнее магнитное поле, дальше сами думайте

Мне зачем думать? Всё придумано до нас и описано формулами.

Вы неправильно понимаете слово вытесняет, у вас пробелы в математике и физике.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, mirs сказал:

Мне зачем думать? Всё придумано до нас и описано формулами.

Вы неправильно понимаете слово вытесняет, у вас пробелы в математике и физике.

Я вам приводила пример с набегающим потоком жидкости на непроницаемую пластину (для этой жидкости) так вот сверхпроводник ведет себя точно так же.
О чем с вами разговаривать, я сверхпроводник 10 минут назад в руках держала а вы его и в живую не видели скорее всего, умаю на этом и закончим.

Опять в ваших смс прослеживается мнение неудачника, 0 амбиций и.т.д
Все уже придумано, сидим и гнием пьем пивасик, это ваша судьба, не надо всех равнять под нее.
Конечно у меня пробелы есть в физике и математике, я не претендую на сверх разум, я учусь, ошибаюсь, исправляю, учусь, это и есть жизнь и познания, все построено на ошибках, так устроен мозг человека.

Тут половину из вас первый раз вообще слышит за сверхпроводник, не то что бы ощущали в живую его свойства... а прочитав пару корявых статей в интернете (в не проверенных никем источниках) начинают прописывать свои законы физики и путать яйца с легкими.
У меня все вытесняет, все работает как и планировалась заранее, тема уже не актуальна, моя задача мною решена.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Ariamira сказал:

Я вам приводила пример с набегающим потоком жидкости на непроницаемую пластину

Ниачом пример.

22 минуты назад, Ariamira сказал:

У меня все вытесняет, все работает как и планировалась заранее, тема уже не актуальна, моя задача мною решена.

В Стокгольм за нобелефкой?

22 минуты назад, Ariamira сказал:

У меня все вытесняет

Если это наука, а не эзотерика, то вытеснять должно у всех, выполнивших условия эксперимента.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...