Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фенол в концентрате зелёного чая


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.12.2021 в 23:58, Миханик сказал:

Доброго времени суток, мне дали задание, выявить фенол в концентрате зелёного чая.

Надо сделать несколько качественных реакций, доказывающий что фенолы в чае есть.

В 28.12.2021 в 23:58, Миханик сказал:

Вопрос, что нужно для того чтобы определить что он там есть (или выделить его)

На фенолы есть несколько качественных реакций. Самая распространенная с FeCl3, исходный раствор содержащий фенолы должен быть по возможности концентрированнее, может быть горячим, т.е. надо взять исходный чай, получить из него водную вытяжку и прибавить к ней немного раствора хлорида трехвалентного железа с концентрацией в несколько процентов, будет наблюдаться окраска около фиолетовой.

Вторая реакция - с пара-диазобензолсульфокислотой. Для ее получения к сульфаниловой кислоте добавляется раствор нитрита, капля полученного раствора наносится на бумагу, рядом ставится капля исследуемого раствора фенолов к которому была добавлена щелочь; если фенолы есть, то место соприкосновения пятен будет окрашено.

Третья качественная реакция это реакция с азотистой кислотой на незамещенные в пара-положении фенолы - исходный водный раствор содержащий фенолы добавляется несколько капель концентрированной серной кислоты и каплю раствора нитрита, должно появиться окрашивание снова в области фиолетового, которое при добавлении щелочи (исходный раствор если он интенсивный по цвету можно разбавить) переходит в зеленое или синее.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
13.07.2023 в 18:15, Shizuma Eiku сказал:

Надо сделать несколько качественных реакций, доказывающий что фенолы в чае есть.

...

 

Бро, все эти реакции прекрасно идут с полифенолами, которых в чае дофига, тут и доказывать ничего не надо.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2023 в 19:57, yatcheh сказал:

Бро, все эти реакции прекрасно идут с полифенолами, которых в чае дофига, тут и доказывать ничего не надо.

Очевидно, что задание требует открыть в чае полифенолы (в общем называемые фенолами), а не вещество C6H5OH которого там конечно-же нет.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
13.07.2023 в 17:15, Shizuma Eiku сказал:

На фенолы есть несколько качественных реакций.

А количественных реакций нет?

Вот думаю над кондуктометрией и обратной титрацией, но не могу найти методику.

Ссылка на комментарий
14.07.2023 в 12:07, Lyussy сказал:

А количественных реакций нет?

Вот думаю над кондуктометрией и обратной титрацией, но не могу найти методику.

Дык я выше привёл ГОСТ на количественное определение полифенолов с реактивом Фолина-Чиокальтеу, чем не годится?

Думаю, и реакцию с хлоридом железа, и реакцию азосочетания можно приспособить для количественного спектрофотометрического определения, не гуглил, но наверняка такие методики есть.

Ссылка на комментарий
14.07.2023 в 14:37, Митя сказал:

Дык я выше привёл ГОСТ на количественное определение полифенолов с реактивом Фолина-Чиокальтеу, чем не годится?

Думаю, и реакцию с хлоридом железа, и реакцию азосочетания можно приспособить для количественного спектрофотометрического определения, не гуглил, но наверняка такие методики есть.

У меня ссылка не открылась.

А чем кондуктометрия плоха?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...