Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фтор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минут назад, BritishPetroleum сказал:

ацетон не катит. Ацетон если в остатке карбонат остается как в случае с карбонатом кальция

 

Да ну? На оксиде тория даже уксусная кислота даёт ацетон, СО2 и H2O. Чем хуже оксид урана?

Эх, как всё было бы просто в химии, если бы Натура её по вашим лекалам кроила... :)

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Да ну? На оксиде тория даже уксусная кислота даёт ацетон, СО2 и H2O. Чем хуже оксид урана?

я в химии таких элементов пока вообще ноль. Понятия не имею что такое торий и его свойства. Давно слышал про уранил но не пробовал)) А про ацетон и ацетаты сужу по обычным элементам))

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Да ну? На оксиде тория даже уксусная кислота даёт ацетон, СО2 и H2O. Чем хуже оксид урана?

а они ж радиоактивные? насколько опасно их излучение? если раздобыть тория и урана можно с ними работать без костюма химзащиты ? Я слышал новостьдавно что швед дома собрал ядерный реакторп. Это у него значит обогащенный уран был? Как он не помер в таком случае?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
13 минут назад, BritishPetroleum сказал:

а они ж радиоактивные? насколько опасно их излучение? если раздобыть тория и урана можно с ними работать без костюма химзащиты ? Я слышал новостьдавно что швед дома собрал ядерный реакторп. Это у него значит обогащенный уран был? Как он не помер в таком случае?

И чего страшного? Если их за шиворот не сыпать и не есть?  

Во  временна СССР  в лаборатории  в Краснокаменске  хранилось на несколько килограммов двуокиси урана на каждого сотрудника - за  это они получали повышенную надбавку за  вредность. И никакой химзащиты!

Ссылка на комментарий

Торий и уран слаборадиоактивны, также как и все соли калия, и не имеют особых ограничений.

 

Новости про реакторы - это обычно кто-нибудь натаскал домой радиоактивных веществ, а журналисты уже пишут, что построил термоядерный/ядерный/аннигиляционный реактор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, chemister2010 сказал:

Торий и уран слаборадиоактивны, также как и все соли калия, и не имеют особых ограничений.

про калий я слышал что он слаборадиоактивен.А у урана разве фон не выше на порядок чем у калия? Я про 238 обычный обедненный

Только что, Arkadiy сказал:

И чего страшного? Если их за шиворот не сыпать и не есть?  

это еще может прокатить с обедненным ураном. Он у американцев в танках лежит. А вот с обогащенным вроде так не проканает?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
5 минут назад, BritishPetroleum сказал:

это еще может прокатить с обедненным ураном. Он у американцев в танках лежит. А вот с обогащенным вроде так не проканает?

 

А какая разница? Факт обогащённости может вызвать международный скандал, а уровень альфы там не намного больше.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, BritishPetroleum сказал:

про калий я слышал что он слаборадиоактивен.А у урана разве фон не выше на порядок чем у калия? Я про 238 обычный обедненный

это еще может прокатить с обедненным ураном. Он у американцев в танках лежит. А вот с обогащенным вроде так не проканает?

В качестве катализатора вполне годится обедненный уран. Химические свойства вещества, практически не зависят от атомной массы изотопа!

Не нужно химию путать с ядерной физикой, а  КатаЛизаторы с ядреной бомбой

Ссылка на комментарий
Только что, Arkadiy сказал:

В качестве катализатора вполне годится обедненный уран. Химические свойства вещества, практически не зависят от атомной массы изотопа!

Не нужно химию путать с ядерной физикой, а  КатаЛизаторы с ядреной бомбой

Я не прокатализаторы вообще.

Skärmbild_2022-01-07_17-09-53.jpg

Skärmbild_2022-01-07_17-09-38.jpg

Только что, yatcheh сказал:

А какая разница? Факт обогащённости может вызвать международный скандал, а уровень альфы там не намного больше.

Разница существенная. Я слабо представляю что такое беккерели, но есть предположение что обогащенынй гораздо быстрее вызовет лучевую болезнь

 

Соответственно калий менее активен чем обедненынй уран в3 раза примерно и в 20 раз менее активнее чем обогащенный

Skärmbild_2022-01-07_17-18-28.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Я не прокатализаторы вообще.

Skärmbild_2022-01-07_17-09-53.jpg

Skärmbild_2022-01-07_17-09-38.jpg

Разница существенная. Я слабо представляю что такое беккерели, но есть предположение что обогащенынй гораздо быстрее вызовет лучевую болезнь

C точки зрения их химических свойств разницы почти никакой.

Чтобы получить самоподдерживающуюся ядерную реакцию нужно не менее 8 кг чистого U-235ю Вы таким количеством располагаете? И хотите прикупить  Сейчас необогащенный уран стоит 45 Долларов за килограмм

Активность 50 г уранила ацетата  7,5 мр/ч. сам мерил с помощью ДП-5Б

Зона радиоактивного заражения по норма Войск РХБЗ начинается с уровня   0,5 Р/ч = 500 мР/ч

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...