Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто нибудь работал с таким редким зверем как празеодим?


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В эксперименте мне понадобится медная пластина покрытая слоем празеодима не менее 100 микрон.

Кто нибудь с ним работал, знает как это сделать? Понятно, что электролитически, он нифига не зегкоплвкий, 1200 Кельвин. Какова технология нанесения празеодима? Дайте ссылки на литературу где она описана.

Ссылка на комментарий

Вряд ли возможно электролитически празеодим на медь нанести. Разве что как-то из органических растворов или из расплавов солей, не думаю что существует такая технология.

Я бы предложил магнетронное напыление, хотя учитывая что слой нужен очень толстый процесс займет длительное время, но покрытие будет качественное.

Еще могут быть проблемы с адгезией неодима к меди, пишут что медь совершенно не растворима в неодиме (и наоборот), возможно потребуется промежуточный слой алюминия.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

 

Еще могут быть проблемы с адгезией неодима к меди, пишут что медь совершенно не растворима в неодиме (и наоборот), 

Продается сплав меди с празеодимом

https://www.nanochemazone.com/product/praseodymium-copper-alloy-powder/

2 часа назад, Wallic сказал:

Насчёт магнетронного не знаю, но есть вакуумное напыление в электрическом разряде. Оно тут подойдёт?

Учтите еще, что даже если вы получите такое покрытие, пластину надо будет держать в инертной атмосфере, т.к. лантаноиды на воздухе быстро окисляются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...