Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция алюминия с этилацетатом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, BP2 сказал:

типо новый метод

будет

Чего тут нового?

Есть древнее восстановление амальгамами, от которого ушли из-за токсичности ртути, более выгодного водорода на катализаторах, и появления всяких алюмо- и борогидридов.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Vlad4 сказал:

Ни разу не видел восстановления сложных эфиров алюминием (активированным) и магнием.

 

9 минут назад, BP2 сказал:

типо новый метод

 

1 минуту назад, Vlad4 сказал:

Чего тут нового?

восстаналивать эфиры алюминием, сам же говоришь что всегда делали натрием

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
1 час назад, BP2 сказал:

И какой алкоголят может быть неосновным?

 

Я ж говорю, алколяты алюминия и магния недостаточно основные, по сравнению с алкоголятами щелочных металлов, поэтому не идет с ними получение ацетоуксусного эфира. Восстановление идти в принципе может, правда я не пробовал.

 

59 минут назад, BP2 сказал:

А есть еще варианты как ее сместить?

 

Ну спирт отогнать надо например.

 

32 минуты назад, BP2 сказал:

типо новый метод

 

Алюминием это не новый метод нихуя а восстановление по Меервейну. Хотя с изопропилатом алюминия и тэдэ

 

21 минуту назад, BP2 сказал:

восстаналивать эфиры алюминием

 

Дак тебе ацетоуксусный эфир надо или восстановить сложный эфир?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, the_Rion сказал:

 

Я ж говорю, алколяты алюминия и магния недостаточно основные, по сравнению с алкоголятами щелочных металлов, поэтому не идет с ними получение ацетоуксусного эфира. Восстановление идти в принципе может, правда я не пробовал.

 

 

Ну спирт отогнать надо например.

 

 

Алюминием это не новый метод нихуя а восстановление по Меервейну. Хотя с изопропилатом алюминия и тэдэ

 

 

Дак тебе ацетоуксусный эфир надо или восстановить сложный эфир?

мне в идеале ацетат сразу. Чтоб получить этилацетат перегнать его высушить без проблем и прореагировать с алюминием

1 час назад, BP2 сказал:

Этилацетат с алюминием в присутствии спирта дает на одну молекулу больше спирта и этилат алюминия. А есть еще варианты как ее сместить? Если убрать спирт и пропустить хлороводород что будет? Это как раз эквивалент присутствию хлорида меди     Хотя и без смещения очень интересно=> кислота уксусная из эфира переводиться в альдегид, который переводится в спирт?

 

 

6665.jpg

1 час назад, Vlad4 сказал:

А тут что выходит при недостатке алюминия дикетон получается и его отогнать можно будет?

bg3Z6SwgLB8.jpg

Ссылка на комментарий
13 минут назад, BP2 сказал:

мне в идеале ацетат сразу. Чтоб получить этилацетат перегнать его высушить без проблем и прореагировать с алюминием

 

Ацетат в смысле этилацетат, ну этилацетат это очень легко, хочешь из ледянки делай, а не хочешь - тогда делай из эссенции, но из эссенции надо очень дохуя крепкой серняги, чтобы связать воду, которой очень дохуя в эссенции.

 

Правда я думаю что этилацетат не будет давать ацетоуксусный эфир из алюминия, т.к. с магнием не дает, я уже пробовал, а алюминий я смысла не вижу - у него алкоголят недостаточно сильное основание, как и магниевый.

Восстанавливать этилацетат я не вижу резона, нахуя, спирт сделать? Дак спирт легко купить, думаю за 1200 рублей канистру 5 литров найти можно, а может и дешевле, не знаю как цены счас в России.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, the_Rion сказал:

этилацетат из спирта и уксусной в присуствии серной => выгняется этилацетат, реагируя с алюминия => ацетат алюминия + спирт. Типо вот так

15 минут назад, the_Rion сказал:

Восстанавливать этилацетат я не вижу резона, нахуя, спирт сделать? Дак спирт легко купить, думаю за 1200 рублей канистру 5 литров найти можно, а может и дешевле, не знаю как цены счас в России.

Мне спирт нафиг не нужен, а вот дикетон там получится ? при  недостатке алюминия. Дикетон тож интересная штука

Ссылка на комментарий
Только что, BP2 сказал:

типо новый метод

будет

Пруф будет? У меня есть алюминиевый шпатель. Положил его в стакан с этилацетатом - ничего не произошло. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, фосолиф-кимих сказал:

Пруф будет? У меня есть алюминиевый шпатель. Положил его в стакан с этилацетатом - ничего не произошло. 

6665.jpg

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...