Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез нук


Ximiknew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день! Кто знает, кто сможет подскажите пожалуйста ?возможно ли получить надуксусную кислоту в стеклянном сосуде объёмом 100 л путём последовательного добавления реактивов рассчитанных в требуемом количестве обыкновенным перемешиванием, поскольку реакция протекает в диффузионной  области?

Ссылка на комментарий

@ununeniy  а если в концентрированную серную кислоту добавить уксусную кислоту, перекись водорода и выждать 10 дней?как думаете получится?и какой объём взять для осуществления превращения? 50л?

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Викторияагеева сказал:

@ununeniy  а если в концентрированную серную кислоту добавить уксусную кислоту, перекись водорода и выждать 10 дней?как думаете получится?и какой объём взять для осуществления превращения? 50л?

 

Объем любой по расчету, время не знаю, но думаю 10 это уже точно перебор

Ссылка на комментарий
1 час назад, Викторияагеева сказал:

Всем добрый день! Кто знает, кто сможет подскажите пожалуйста ?возможно ли получить надуксусную кислоту в стеклянном сосуде объёмом 100 л путём последовательного добавления реактивов рассчитанных в требуемом количестве обыкновенным перемешиванием, поскольку реакция протекает в диффузионной  области?

 

У вас есть методика? Если есть, и там нет никаких примечаний касательно объёма - то ничто не мешает её (методику) промасштабировать на 100 литров. 

 

А вот заниматься получением безводной надуксусной кислоты в таких объёмах я бы не стал. Воизбежание.

1 час назад, ununeniy сказал:

Надо бы добавить что то водоотнимающее, конц серную кислоту например

 

Зачем? Органические надкислоты прекрасно получаются с 30%-й перекисью.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Зачем? Органические надкислоты прекрасно получаются с 30%-й перекисью.

Обычно в подобных редакциях они нужны, где выделяется вода и возможно равновесие

Ссылка на комментарий
Только что, ununeniy сказал:

Обычно в подобных редакциях они нужны, где выделяется вода и возможно равновесие

 

Ну, то да. Тут, смотря для чего та НУК нужна. Ежели концентрат - самоцель, то надо напрягаться. Обычно это не требуется. Скажем, для реакции Прилежаева достаточно того равновесия, что есть. НУК по-любасу реагирует быстрее, чем перекись.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Ну, то да. Тут, смотря для чего та НУК нужна. Ежели концентрат - самоцель, то надо напрягаться. Обычно это не требуется. Скажем, для реакции Прилежаева достаточно того равновесия, что есть. НУК по-любасу реагирует быстрее, чем перекись.

Понял, почему то в голове когда спрашивают как что то сделать, сразу, если без объяснения для чего, приходит метод синтеза чистого вещества, а не всяких равновесий

Ссылка на комментарий
11 минут назад, chemister2010 сказал:

С 90% H2O2 в присутствии серной кислоты реакция идет 15 часов на 46%. Без серной кислоты думаю ждать придется долго.

 

Ну, то вряд ли (я имею в виду вторую часть леммы). Практика иное толкует. Гидроксил пероксилом в кислотах на ура замещается. Это как с HN3 - тоже, казалось бы - с чего? А идёт быстро, даже препаративно.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...