Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Исскуственный фотосинтез


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее всего, это так не работает, или по крайней мере не особо эффективно, иначе это бы давно использовали, но, идея в чем: 

Уже существует вполне в продаже растворы хлорофилла, и вообщем то их умеют производить, насколько эффективен будет такой процесс по сравнению с тем же живым растением: 

Раствор хлорофилла в воде, достаточно конц, освещается солнцем например, при этом он находится внутри этакой тонкой "солнечной панели" из прозрачной пленки в которую вдувается углекислый газ,  по идее внутри должен происходить фотосинтез, кислород улетать через выходное отверстие (для некоторого избытка углекислого газа и него) а в растворе будут накапливатся сахара, которые можно будет применять даже без выделения, например как кондитерский зелёный сладкий крем и ТП - вероятно мое представление происходящего неверно, и я хочу услышать как это можно хотя бы в мини масштабе осуществить что бы был заметен эффект?

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Я даже не буду говорить, что достаточно быть мельком знакомым со школьным курсом биологии, чтобы понимать, что это ТАК не работает.

Я просто спрошу: а зачем? Зачем вам нужен фотосинтез вне растения, если растение с этим прекрасно справляется? "Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно. Ведь родила же в Холмогорах мадам Ломоносова этого своего знаменитого..."

  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Абсолютно неэффективен и сильно затратен! то , что растения делают автоматически, придется делать в РУЧНУЮ!

 

 

Вообще, любое натуральное сырье обходится дешевле синтетического аналога.

Химия  ничего не делает дешевле,она решает ДРУГИЕ задачи!

Да и хлорофилла слишком мало для фотосинтеза ,так как нужна вся ферментативная система растения с его белками, клетками, хромосомами.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, ununeniy сказал:

при этом он находится внутри этакой тонкой "солнечной панели" из прозрачной пленки в которую вдувается углекислый газ,  по идее внутри должен происходить фотосинтез, кислород улетать через выходное отверстие (для некоторого избытка углекислого газа и него) а в растворе будут накапливатся сахара, которые можно будет применять даже без выделения, например как кондитерский зелёный сладкий крем и ТП - вероятно мое представление происходящего неверно, и я хочу услышать как это можно хотя бы в мини масштабе осуществить что бы был заметен эффект?

эта технология ближайшего будущего. ход мысли верный.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, бродяга_ сказал:

эта технология ближайшего будущего. ход мысли верный.

Вот когда уничтожат растения или ЗЕЛЕНЫЕ и Экологи запретят их использовать в технических целях и в качестве пищи, вот тогда это будет востребованная технология!

Но не проще ли покончить с зелеными, пока они не уничтожили человечество?

 

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий

Теоретический КПД фотосинтеза что-то около 12%. Поэтому солнечные батареи с 25% уже эффективнее.

Реальный КДП фотосинтеза на биомассу у растений меньше процента!

Им просто не нужно больше.

Заметил ещё когда в столице был Птичий рынок и там водоросли аквариумистов на солнце выделяли редкие пузырьки кислорода.

Элементарный подсчёт - на 100 кв см. водоросли падает примерно 10 Вт света. В электролизёре такой мощности (это несколько ампер) с анода кислород бурлит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...