Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчет концентрации из ppm (частей на миллион) в мг/л. Именно расчет. Правильно ли я его делаю?


ArtemKolesnikov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени!

При определении концентрации питательного раствора для гидропоники везде в интернете рекомендуют пользоваться таблицей, которая многогранна как наш мир (там три разных "системы" пересчета), но меня интересует точный и правильный расчет, ибо химия и физика одни на всю планету, независимо от пола, возраста, национальности, расовой принадлежности и тд.

Как стало известно из википедии, ppm - это обозначение концентрации, при этом предполагается именно мольная доля.

То есть, как я делаю выводы, 1 ppm - одна миллионная доля моля.

Тогда, если взять для примера водный раствор NaCl, имеем:

 

В 1 литре воды 997 грамм воды или 55,34 молей воды.

Если от 55,34 взять одну миллионную долю, получим 0,00005534 молей.

То есть, грубо говоря, столько молей необходимо взять NaCl. Я пренебрег здесь незначительной неточностью 1+0,000001

Если мы пересчитаем в граммы 0,00005534 молей NaCl (молярная масса 58,44 г/моль), получим

55,34*10-6 * 58,44 =  3234 * 10-6 грамм, или 3,2 мг.

 

То есть концентрации NaCl в 1 ppm соответствует 3,2 мг/литр.

Я правильно сделал выводы и рассчитал?

Заранее благодарен.

Изменено пользователем ArtemKolesnikov
Ссылка на комментарий

вашу многогранную таблицу - в студию!
ибо ppm - она же ппм - это просто милионная доля. от единицы. а от какой единицы именно, надо всегда удостовериться раньше, чем делать выводы.

конкретно для мольной ппм ваш результат правильный.
кстати, это одна из причин, почему в новых изданиях всяких законов-да-указов по экологии стали приводить граничные концентрации всяких вредностей

именно в мг/ед.объема (да еще с указанием условий при которых этот объем мерют).

ранше эти зачения бывали в ppm/ппм, иногда с указанием (v/об) или (wt/вес) что вызывало многие затруднения в чиновничьих мозгах.

Изменено пользователем stearan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ArtemKolesnikov сказал:

...Как стало известно из википедии, ppm - это обозначение концентрации, при этом предполагается именно мольная доля.

То есть, как я делаю выводы, 1 ppm - одна миллионная доля моля...

Я правильно сделал выводы и рассчитал?..

Вики ведь тоже люди пишут... почти так же, как и на заборах, т.е. - ни за что особо не отвечая. Мне почти всегда встречалось содержание единиц ppm и ppb (и сам я использовал) именно как массовых долей, а не мольных. Применительно к водным растворам, особенно раньше, и особенно там, где это не подразумевало особой точности, это были смешанные единицы, т.е. массо-объемные. Посему - как правильно уже заметил коллега stearan - надо конкретно смотреть первоисточник и весь контекст.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, ArtemKolesnikov сказал:

Да, я уже понял что в растворах подразумеваются массовые доли, а вики действительно забор. 

Тогда ppm = мг/кг, и в случае воды - мг/л.

Мольные ppm это для каких-то изощрённых любителей вычислений в уме видимо. Ppm обычно массовое идёт, по крайней мере для ядовитых веществ

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28 минут назад, yatcheh сказал:

Никаких "мольных ppm" нет, и быть не может. Эта "ppm" - "part per million" - "частей на миллион". "Мольный ppm" - это микромоль на моль - бред какой-то...

я представил LD50 в микромолях но моль воздуха для какого нибудь VX или VG. Сидишь  с калькулятором вычитываешь микромоль на моль))

И дозировка антидота такая же "микромоль антидота на микромоль аденина в тканях"?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
17 часов назад, ArtemKolesnikov сказал:

То есть, как я делаю выводы, 1 ppm - одна миллионная доля моля.

В 1 литре воды 997 грамм воды

Я правильно сделал выводы и рассчитал?

Нет ppm это 10-6 или 1/1000000 весовая доля от чего угодно.

1 ppm от литра воды равна 997*10-6 = 0.000997 г или 0.997 мг

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Нет... 1 ppm от литра воды равна 997*10-6 = 0.000997 г или 0.997 мг

 

14 часов назад, chemist-sib сказал:

 ...Применительно к водным растворам, особенно раньше, и особенно там, где это не подразумевало особой точности, это были смешанные единицы, т.е. массо-объемные. 

:af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...