Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие интересные химические опыты можно сделать с CuSO4 и KCl?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

медным купоросом с солью и перекисью можно платы травить из фольгированных материалов

Платы травятся либо купоросом с солью (образуется растворимый комплекс хлорида натрия меди1), либо перекисью с кислотой

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Vlad4 сказал:

Платы травятся либо купоросом с солью (образуется растворимый комплекс хлорида натрия меди1), либо перекисью с кислотой

как хочу, так травлю.

При травлении  купоросом  с солью, образуется хлорная медь, которая травит медь металлическую, с образованием однохлористой меди, если доливать перекись и соляную кислоту, то травитель регенерируется и накапливается.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Vlad4 сказал:

Платы травятся либо

А почему либо? Существуют сотни методов травления. Но я предпочитаю наиболее точный метод - высоким напряжением в вакууме. Так не остается никаких примесей солей на плате.

Ссылка на комментарий
Только что, Generated сказал:

А почему либо? Существуют сотни методов травления. Но я предпочитаю наиболее точный метод - высоким напряжением в вакууме. Так не остается никаких примесей солей на плате.

Это что, плазменное травление? а саму плату не протравливает?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vlad4 сказал:

Это что, плазменное травление? а саму плату не протравливает?

Нет там плазмой и не пахнет. Плазма это температура, температура это излучение, излучение это потери

Ссылка на комментарий
15 часов назад, chemister2010 сказал:

Если эту медь достать из раствора она за несколько минут синеет или зеленеет окисляясь воздухом.

а у меня она не зеленела. Так красной и осталась. Только она в растворе была несколько часов, поэтому?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, BritishPetroleum сказал:

а у меня она не зеленела. Так красной и осталась. Только она в растворе была несколько часов, поэтому?

 

Может в растворе покрылась пленкой Cu2O. Может какие процессы перекристаллизации и повышается инертность. Не знаю точно. 

Ссылка на комментарий
29.01.2022 в 22:40, Generated сказал:

Все хлориды очень опасные и Вам надо надолго забыть работу с ними, лет эдак на 15

 

Во! Слушайте, малышня, что вам иксперд говорит!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...