Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите сделать термоакустический генератор!


Generated

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, panzerito сказал:

Почему стирлинг не может быть на водо-аммиаке?

В стирлинге газ работает без фазовых переходов, там нет смысла в испарении и конденсации. Говорят гелий под давлением 100 атм в самый раз для массогабаритов двигателя соизмеримых с автомобильным.

В паровой котел насосом проще жидкость давить, где она в газ превращается, на всех ТЭЦ и АЭС так делают, и даже на авианосцах. Вода по классической схеме сожрет много тепла на испарение, десорбция аммиака из воды с некоторым испарением воды - гораздо меньше. Это "открытие" еще в журналах "Юный Техник" жевали, наверно еще в 70-ых.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Электрофил сказал:

В стирлинге газ работает без фазовых переходов, там нет смысла в испарении и конденсации. Говорят гелий под давлением 100 атм в самый раз для массогабаритов двигателя соизмеримых с автомобильным.

В паровой котел насосом проще жидкость давить, где она в газ превращается, на всех ТЭЦ и АЭС так делают, и даже на авианосцах. Вода по классической схеме сожрет много тепла на испарение, десорбция аммиака из воды с некоторым испарением воды - гораздо меньше. Это "открытие" еще в журналах "Юный Техник" жевали, наверно еще в 70-ых.

Сбегать на раз через мельчайшие неплотности будет... да и денег стоит. А чем вам сухой аммиак и давления поменьше не нравятся?

... Хотя сейчас прикинул аммиачные системы хорошо только при низкопотенциальном тепле выглядят, а автомобили высокопотенциальным пользуются.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Максим0 сказал:

Сбегать на раз через мельчайшие неплотности будет... да и денег стоит. А чем вам сухой аммиак и давления поменьше не нравятся?

Сухой аммиак - сам не считал, по классическому "паровому" циклу (с конденсацией и закачкой жидкого в испаритель - перегреватор) думаю энергозатратно его сжимать отработанный до сжижения будет. Если только мороз за бортом халявный, как на Марсе, тогда и о CO2 можно подумать.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Электрофил сказал:

Сухой аммиак - сам не считал, по классическому "паровому" циклу (с конденсацией и закачкой жидкого в испаритель - перегреватор) думаю энергозатратно его сжимать отработанный до сжижения будет. Если только мороз за бортом халявный, как на Марсе, тогда и о CO2 можно подумать.

На Марсе для диапазона на лице -70оС - +20оС лучшим будет аммиак - позволит последние крохи энергии собрать. А у углекислоты слишком близки критическая и тройная точки.

Ссылка на комментарий

еще тебе в копилку от меня идея обогревателя, а то пишут тут как всегда полную ересь, не по делу и ни о чем, попса//.читай мои предыдущие ответы и мотай на ус.
Каталитическая реакция, ацетон грамм 50 и медяшка над испарением, накаливай медь и все, запуститься реакция, тепло да и пельтье можешь примастырить с водным (охлаждающим) боксом, на коленке можно собрать, в кучу ко всему еще и солнечные панели будут работать от накала спирали, ну это уже лишнее)
Работает долго, без шумно, и дает много тепла, палатку натопит на раз два, воды нагреешь, что бы ацетоном не воняло надо вытяжку сделать за палатку и все.
Раскаленная спираль, считай электро камин )

Изменено пользователем Ariamira
Ссылка на комментарий
Только что, Ariamira сказал:

еще тебе в копилку от меня идея обогревателя, а то пишут тут как всегда полную ересь, не по делу и ни о чем, читай мои предыдущие ответы и мотай на ус.
Каталитическая реакция, ацетон грамм 50 и медяшка над испарением

Попса же галимая, никакого БТГ и энергии вакуума. Кто здесь топил за "настоящие знания сокрытые от масс"?

Ссылка на комментарий
Только что, Электрофил сказал:

Попса же галимая, никакого БТГ и энергии вакуума. Кто здесь топил за "настоящие знания сокрытые от масс"?

Они и сейчас есть "скрытые знания" это не БТГ как вы тут любите, это сложные вещи которые не популярны в силу их не понимания простыми людьми, либо псевдо около научных.
Про БТГ и силу вакуума и николая угодника смотрю вы тут любите пообщаться, это не ко мне, мне стыдно такое читать.
А я предлагаю человеку разные решения в силу его опыта и целей, которые так или иначе могут решать его проблему.
Вам на РЕН- ТВ тут половине надо.
Под "скрытыми" имеется ввиду не популярные., кстати это ваш термин, я такого никогда тут не говорила, вы сами решили что все что я пишу это кем то скрыто.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Ariamira сказал:

еще тебе в копилку от меня идея обогревателя, а то пишут тут как всегда полную ересь, не по делу и ни о чем, попса//.читай мои предыдущие ответы и мотай на ус.
Каталитическая реакция, ацетон грамм 50 и медяшка над испарением, накаливай медь и все

Через пять минут окисления ацетона на медных катализаторах в помещении невозможно будет находиться из-за едкой вони кетеном, который высокотоксичный газ.

Медные катализаторы органику недожигают. Берите нормальную каталитическую горелку с полным сгоранием газа, как у кебабщиков. Там нихром обычно.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Vlad4 сказал:

Через пять минут окисления ацетона на медных катализаторах в помещении невозможно будет находиться из-за едкой вони кетеном, который высокотоксичный газ.

Медные катализаторы органику недожигают. Берите нормальную каталитическую горелку с полным сгоранием газа, как у кебабщиков. Там нихром обычно.

Ну или так, купить готовую.
Но если сделать выход газов на улицу то будет нормально., спираль будет греть внешний контур и все, ничего в палатку не попадет.
Не дожигает, но этого вполне и более достаточно, с учетом затрат на это все дело порядка 200 рублей, а купить новый, они дорогие, либо слабые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...