Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Защитная пленка от фторидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычно, для защиты от плавиковой кислоты/кислых фторидов используют слой свинца,его фторид практически нерастворим, но у меня не вышло адекватно нанести свинец, по этому, пришел к более простой альтернативе - нанести медь, её фторид так же практически не растворим, но не просто же так я нигде не нашел упоминаний о медной защите, вопрос в том будет ли такая защита работать как свинцовая? И не будет ли неприятностей из-за растворения фторидной пленки комплексообразованием, например: CuF2+2KF=K2CuF4(это вещество растворимо?) Или иных неприятностей от такого покрытия

Ссылка на комментарий
47 минут назад, ununeniy сказал:

Обычно, для защиты от плавиковой кислоты/кислых фторидов используют слой свинца,его фторид практически нерастворим, но у меня не вышло адекватно нанести свинец, по этому, пришел к более простой альтернативе - нанести медь, её фторид так же практически не растворим, но не просто же так я нигде не нашел упоминаний о медной защите, вопрос в том будет ли такая защита работать как свинцовая? И не будет ли неприятностей из-за растворения фторидной пленки комплексообразованием, например: CuF2+2KF=K2CuF4(это вещество растворимо?) Или иных неприятностей от такого покрытия

 

Безводный HF перегоняется с холодильником в виде медной трубки. Сначала он оксид смывает (коричневая хрень течёт) - а потом норм.

С плавиковой тем более не будет реакции.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Безводный HF перегоняется с холодильником в виде медной трубки. Сначала он оксид смывает (коричневая хрень течёт) - а потом норм.

С плавиковой тем более не будет реакции.

Не знаю как на счет плавиковки, но расплав гидрофторида аммония при 150С содержащий 20-30% воды в области контакта с воздухом жрет медяху только в путь. За пол часа 1мм медный провод отгрызает.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Безводный HF перегоняется с холодильником в виде медной трубки. Сначала он оксид смывает (коричневая хрень течёт) - а потом норм.

С плавиковой тем более не будет реакции.

Это знаю, просто эта ёмкость будет для получения кислых фторидов, и выпаривания, конечно до кипения доводить не буду, но подозреваю что из-за кислорода будет идти окисление, и уже оксиды будут растворятся, загрязняя продукт

 

46 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Не знаю как на счет плавиковки, но расплав гидрофторида аммония при 150С содержащий 20-30% воды в области контакта с воздухом жрет медяху только в путь. За пол часа 1мм медный провод отгрызает.

Значит медь мне не вариант

Какие ещё есть варианты металлического покрытия стойкого к такому?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ununeniy сказал:

А знаете книги с методикой осаждения этих сплавов электролизом?

Не знаю.

Вряд ли это вообще возможно.

Можно попробовать ленту из такого справа наплавить аргоно-дуговой сверкойна корпус вашего реактора. Примерно так как это делают с корпусами ВВР.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Не знаю как на счет плавиковки, но расплав гидрофторида аммония при 150С содержащий 20-30% воды в области контакта с воздухом жрет медяху только в путь. За пол часа 1мм медный провод отгрызает.

Аммоний и жрет! Кислород играет роль окислителя. Образуется фторид медноаммиачного комплекса!

Это еще один способ травления меди

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Не знаю.

Вряд ли это вообще возможно.

Можно попробовать ленту из такого справа наплавить аргоно-дуговой сверкойна корпус вашего реактора. Примерно так как это делают с корпусами ВВР.

Та я тоже подумываю, что проще уже не пытаться гальванически свинцевать, а банально залудить свинцом, не очень чисто, но работать будет

К счастью чистый свинец есть

Ссылка на комментарий
30.01.2022 в 21:35, ununeniy сказал:

А знаете книги с методикой осаждения этих сплавов электролизом?

http://chemistry-chemists.com/chemister/chemie.htm

Screenshot_2022-02-01-01-15-50-293_com.android.chrome.jpg

Автор то ли Тихонов, то ли Тихомиров, фамилию точно не помню. Раньше читал, отсюда скачал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...