Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бочки из под бензилхлорида. Опасно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!
Приобрел в минувшие выходные для дачных дел две чудесные пластиковые бочки на 227 литров по заманчиво низкой цене. Почему так дешево выяснилось после получения бочек - запах от остатков содержимого удушающе резкий, если вдохнуть, то "послевкусие" от запаха еще долго остается в носу и на языке. Мне бы напрячься еще при покупке, когда продавец, сгрузивший бочки из ржавой "Газели" стал спешно отклеивать наклейки с них с предупреждающими улыбающимися черепушками и изображениями дохлой рыбы в оранжевых квадратиках, но жадность взяла свое и бочки я все таки купил. После внимательного изучения надписей, которые содрать с бочек ушлому продавцу до конца не удалось, выяснилось, что в бочках был "Бензилхлорид". Если верить длинному списку предупреждений и опасностей, то вещество можно смело использовать для проведения химических атак на потенциального противника. Тут и "Необратимые повреждения роговицы", "Отравляющее действие при контакте с кожей", "Мутагенное и канцерогенное воздействие" в целом список из 15 пунктов, которому позавидуют производители "Новичка". Вопрос к уважаемым профессионалам по органической химии (которую я успешно прослушал и забыл в школе и институте, за что, видимо, пришел час расплаты), можно ли каким-то образом нейтрализовать остатки бензилхлорида в бочках, подвергнув их какой-либо реакции (желательно в условиях нормальной среды и с применением общедоступных хим. средств), разложив на менее опасные составляющие? И вообще интересно как такие бочки попадают в свободную продажу, как я понимаю какой-то завод должен был их отправить на утилизацию, а отправил в реализацию?

Benzil.jpg

Ссылка на комментарий

 

Бензилхлорид -вещь ценная и дефицитная для химика синтетика

Залить водой и насыпать в воду соды, пусть стоят  булькают. бензидлхлорид превратится в бензиловый спирт, и вонять будет меньше, потом добавить стирального порошка , размешать и слить.

Можно пару раз ополоснуть водой с о стиральным порошком для удаления остатков бензилового спирта

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
1 час назад, startlook сказал:

Добрый день!
Приобрел в минувшие выходные для дачных дел две чудесные пластиковые бочки на 227 литров по заманчиво низкой цене. Почему так дешево выяснилось после получения бочек - запах от остатков содержимого удушающе резкий, если вдохнуть, то "послевкусие" от запаха еще долго остается в носу и на языке. Мне бы напрячься еще при покупке, когда продавец, сгрузивший бочки из ржавой "Газели" стал спешно отклеивать наклейки с них с предупреждающими улыбающимися черепушками и изображениями дохлой рыбы в оранжевых квадратиках, но жадность взяла свое и бочки я все таки купил. После внимательного изучения надписей, которые содрать с бочек ушлому продавцу до конца не удалось, выяснилось, что в бочках был "Бензилхлорид". Если верить длинному списку предупреждений и опасностей, то вещество можно смело использовать для проведения химических атак на потенциального противника. Тут и "Необратимые повреждения роговицы", "Отравляющее действие при контакте с кожей", "Мутагенное и канцерогенное воздействие" в целом список из 15 пунктов, которому позавидуют производители "Новичка". Вопрос к уважаемым профессионалам по органической химии (которую я успешно прослушал и забыл в школе и институте, за что, видимо, пришел час расплаты), можно ли каким-то образом нейтрализовать остатки бензилхлорида в бочках, подвергнув их какой-либо реакции (желательно в условиях нормальной среды и с применением общедоступных хим. средств), разложив на менее опасные составляющие? И вообще интересно как такие бочки попадают в свободную продажу, как я понимаю какой-то завод должен был их отправить на утилизацию, а отправил в реализацию?

Benzil.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бензиловый_спирт

Промоете бочки горячей щёлочью-получите приятно пахнущий спирт. Сам бензилхлорид-мощный лакриматор. Я однажды пролил ОДНУ КАПЛЮ БХ на дерматиновую обшивку табурета-и запах держался лет десять (до того момента, пока табурет не был выброшен в помойку)...

 

ЗЫ Не учитываю возможную сорбцию БХ полимером бочки (может, полипропилен, может, ПЭВД, не знаю точно)...

Изменено пользователем Xem
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы! Попробую промыть бочки горячим раствором каустической соды (гидроксида натрия), напишу по результату. По проникновению бензилхлорида в стенки тары тоже есть опасения, запах вещества очень стойкий - небольшое количество вещества попало на пальцы, запах держится на коже уже несколько дней (хотя аллергических или иных реакций не замечено).

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, startlook сказал:

Большое спасибо за ответы! Попробую промыть бочки горячим раствором каустической соды (гидроксида натрия), напишу по результату. По проникновению бензилхлорида в стенки тары тоже есть опасения, запах вещества очень стойкий - небольшое количество вещества попало на пальцы, запах держится на коже уже несколько дней (хотя аллергических или иных реакций не замечено).

 

Если щелочь есть, то  налейте раствор щелочи в бочку, покатайте ее, чтобы смочить стенки и дайте постоять бензилхлорид с ней прореагирует

Ссылка на комментарий

еще эффективный метод - аммиак, лучше в спирте, можно в изопропиловом в виде 5-10% раствора, влейте в бочку 0,5-1 литр и оставьте на несколько дней в закрытом виде в теплом месте периодически взбалтывая. потом слейте, промойте раствором лимонной кислоты, потом можно моющим средством.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, startlook сказал:

Если верить длинному списку предупреждений и опасностей, то вещество можно смело использовать для проведения химических атак на потенциального противника. Тут и "Необратимые повреждения роговицы", "Отравляющее действие при контакте с кожей", "Мутагенное и канцерогенное воздействие" в целом список из 15 пунктов, которому позавидуют производители "Новичка".

 

Да он в какой-то старой книге по боевым ядам столетней давности упоминался в ряду прочей хлорорганики. Так что воду из этой бочки пить нельзя, как её не отмывай, пластик всё равно что-то впитал.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Vlad4 сказал:

Так что воду из этой бочки пить нельзя

Планировал использовать под полив, но если запах останется (а я думаю так и будет), то использую в качестве емкостей для септика. В целом теперь цель хотя бы остатки бензилхлорида смыть со стенок, что бы в почву не попал и не "радовал" на всю округу своим запахом. Если бы заранее знал с чем были бочки, конечно, покупать бы их не стал, но теперь воспользуюсь рекомендованными способами. А так, конечно, удивительно что тара от таких хим. веществ попадает в продажу, видимо где-то в цепочке между потребителем и компанией по утилизации нашелся предприимчивый делец который решил "зачем добру пропадать".

1 час назад, pinkylee сказал:

еще эффективный метод - аммиак, лучше в спирте, можно в изопропиловом в виде 5-10% раствора

С аммиаком чуть сложнее - в больших количествах дорого получается (для меня доступен только аптечный вариант спитрового раствора, или водный раствор для сельхозприменения), поэтому попробую методы с щелочами, а там по ситуации. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...