Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бочки из под бензилхлорида. Опасно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если его там прям много, то сначала бочку вымыть чем-нибудь типа незамерзайки, осторожно, чтоб не обжечь лицо и руки. Аммиак купить в садовом магазине, смешать с автомобильной незамерзайкой и катать несколько дней. Преимущество аммиака перед каустиком в том, что аммиак поможет от вещества, въевшегося в пластик. В принципе, под полив растений можно и так использовать, думаю, если конечно не осталось жидкого бензилхлорида в бочке. В любом случае, если оставить бочку с аммиаком в тёплом помещении, то к началу сезона она будет пригодна к использованию. Лучше, конечно, катать время от времени, и контролировать, чтоб аммиаком воняло. По мере надобности - доливать/менять раствор.

19 часов назад, startlook сказал:

Планировал использовать под полив, но если запах останется (а я думаю так и будет), то использую в качестве емкостей для септика. В целом теперь цель хотя бы остатки бензилхлорида смыть со стенок, что бы в почву не попал и не "радовал" на всю округу своим запахом. Если бы заранее знал с чем были бочки, конечно, покупать бы их не стал, но теперь воспользуюсь рекомендованными способами. А так, конечно, удивительно что тара от таких хим. веществ попадает в продажу, видимо где-то в цепочке между потребителем и компанией по утилизации нашелся предприимчивый делец который решил "зачем добру пропадать".

С аммиаком чуть сложнее - в больших количествах дорого получается (для меня доступен только аптечный вариант спитрового раствора, или водный раствор для сельхозприменения), поэтому попробую методы с щелочами, а там по ситуации. Спасибо!

Даже если запах останется, бензилхлорид не сможет преодолеть путь от поливочной воды через растение в плоды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, panzerito сказал:

Корнеплоды? И сколько месяцев почва будет заражена?

Ну сколько его в поливочной воде будет содержаться, если бочку предварительно вымыть? ТС же не будет эмульсией бензилхлорида поливать.  Если жидкие остатки из бочки на грядку вылить - ясное дело, будет почва заражена.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
31.01.2022 в 09:35, startlook сказал:

Добрый день!
Приобрел в минувшие выходные для дачных дел две чудесные пластиковые бочки на 227 литров по заманчиво низкой цене. Почему так дешево выяснилось после получения бочек - запах от остатков содержимого удушающе резкий, если вдохнуть, то "послевкусие" от запаха еще долго остается в носу и на языке. Мне бы напрячься еще при покупке, когда продавец, сгрузивший бочки из ржавой "Газели" стал спешно отклеивать наклейки с них с предупреждающими улыбающимися черепушками и изображениями дохлой рыбы в оранжевых квадратиках, но жадность взяла свое и бочки я все таки купил. После внимательного изучения надписей, которые содрать с бочек ушлому продавцу до конца не удалось, выяснилось, что в бочках был "Бензилхлорид". Если верить длинному списку предупреждений и опасностей, то вещество можно смело использовать для проведения химических атак на потенциального противника. Тут и "Необратимые повреждения роговицы", "Отравляющее действие при контакте с кожей", "Мутагенное и канцерогенное воздействие" в целом список из 15 пунктов, которому позавидуют производители "Новичка". Вопрос к уважаемым профессионалам по органической химии (которую я успешно прослушал и забыл в школе и институте, за что, видимо, пришел час расплаты), можно ли каким-то образом нейтрализовать остатки бензилхлорида в бочках, подвергнув их какой-либо реакции (желательно в условиях нормальной среды и с применением общедоступных хим. средств), разложив на менее опасные составляющие? И вообще интересно как такие бочки попадают в свободную продажу, как я понимаю какой-то завод должен был их отправить на утилизацию, а отправил в реализацию?

Benzil.jpg

Как дела, бочки отмылись?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...