Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение сульфанов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я растворил избыток серы в щелочи, охладил и добавил соляную кислоту. Выпал белый осадок и пошел сероводород, но сульфанов не было. Что я сделал не так?

Ссылка на комментарий
Только что, челoвeк сказал:

Я растворил избыток серы в щелочи, охладил и добавил соляную кислоту. Выпал белый осадок и пошел сероводород, но сульфанов не было. Что я сделал не так?

Вы обратно получили часть серы, она оттуда такой падает

Ссылка на комментарий
57 минут назад, челoвeк сказал:

Я растворил избыток серы в щелочи, охладил и добавил соляную кислоту. Выпал белый осадок и пошел сероводород, но сульфанов не было. Что я сделал не так?

 

Это называется переосаждение серы. От сероводорода там только запах. Сера осаждается взад почти количественно.

Для получения сульфанов серу надо растворять не в щёлочи, а в растворе сульфида. Тогда при подкислении будут выпадать сульфаны.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, челoвeк сказал:

А как получить сульфид из этого раствора?

 

 

Помимо сульфида там ещё сульфит и политионаты (начиная с тиосульфата). Из такой каши выделить сульфид проблематично.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, челoвeк сказал:

А если сплавлять серу со щелочью, то можно будет выделить оттуда полисульфиды?

 

Получится такая же поганая смесь. 

Вот если с алюминием, скажем, намешать - с опилками, и погреть. А потом сульфид алюминия разлагать - тут ещё можно обернуться. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, yatcheh сказал:

 

Получится такая же поганая смесь. 

Вот если с алюминием, скажем, намешать - с опилками, и погреть. А потом сульфид алюминия разлагать - тут ещё можно обернуться. 

сульфид алюминия сыпать в раствор соды, потом отфильтровать раствор от осадка окиси алюминия и в раствор добавлять серу при нагревании. сера будет растворяться с образованием полисульфидов натрия

  • Спасибо! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...