Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид бора как аналог оксида фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

С сернягой оксид бора даёт гидросульфат, который и при 300С ещё не разлагается (пятиокись с сернягой уже при н.у. дымит).

с уксусной реакции не будет, верно?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

с уксусной реакции не будет, верно?

 

Хрен его знает. Может ацетат получится, или что-то вроде того - ацетилполиборные кислоты. Я не пробовал. 

С сернягой - мешал. Точнее - с олеумом. Олеум, кстати - перестаёт дымить, если в нём борный ангидрид растворить :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
12 минут назад, BritishPetroleum сказал:

это кстати хорошо. Если добавлять в подогретую азотку поглощать видимо будет быстрее воду, но азотку разваливать до ноксов не будет?

Я в своё время ставил опыт по обезвоживанию окисью бора азотки, она отнимает воду из 50% кислоты, но окончания опыта я устал ждать и закинул окись в безводную азотку и поставил в холодильник, где она простояла полмесяца без изменений... разве что бесцветная азотка пожелтела... для безводной азотки это нормально.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

Хрен его знает. Может ацетат получится, или что-то вроде того - ацетилполиборные кислоты. Я не пробовал. 

С сернягой - мешал. Точнее - с олеумом. Олеум, кстати - перестаёт дымить, если в нём борный ангидрид растворить 

интересный этот бор. А если оксид его с сульфатом нагреть, сернистый вылетит?

Ссылка на комментарий

Мне что он нравиться этот бор - его выдающаяся регенеративность.

HBO2 <->b2O3  Без проблем. Воду взял, воду отдал. при нагреве.

 

Ca(NO3)2 + B2O3 => Ca(BO2)2 + 2NO2 + O2  Нужны ноксы возьми ноксы. Получил ноксы не надо ничего тратить чтобы все отрегенериовать

Ca(BO2)2 + 2HCl =>H3BO3 + CaCl2

H3BO3 => B2O3

3CaCl2 + 4B2O3 => 3Ca(BO2)2 + 2BCl3 ^

BCl3 + 3H2O => H3BO3 + 3HCl

забери обратно свою соляную кислоту которую потратил, только нагрей потом снова борную кислоту чтобы отрегенерить оксид бора.

 

Вращается все , только вот что он не всю воду из азотки собирает это печально

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, BritishPetroleum сказал:

интересный этот бор

О, да. Шо творит - это вам не какой-нить квазимодий...

 

9 минут назад, BritishPetroleum сказал:

А если оксид его с сульфатом нагреть, сернистый вылетит?

 

С сульфатом чего? В плане вытеснения SO3 из сульфатов?

Надо полагать, что при сплавлении сульфатов активных металлов с борным ангидридом можно получить SO3 на выходе.

Но тут пробовать надо. Или обратиться к святоотеческим писаниям. Наверняка кто-то уже пробовал это делать.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

С сульфатом чего? В плане вытеснения SO3 из сульфатов?

да, потому что этот бороксид из фосфатов P2O5 вытесняет, я думал что будет выделяться диоксид серы,хотя возможно вытеснение будет при температуре в районе450 градусов при них действительно SO3 может существовать еще

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Максим0 сказал:

Я в своё время ставил опыт по обезвоживанию окисью бора азотки, она отнимает воду из 50% кислоты,

так он из уксусной эссенции сделать ледяную?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...