Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбор флюида- хладона для паровой машины


konan250

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос ко всем продвинутым химикам. А еще лучше физикохимикам.

Есть идея сделать малый  паровой двигатель на основе небольшого винтового компрессора Ликсхольма.  Компрессор немного переделали- теперь он от сжатого воздуха крутится как моторчик.  Т.е. расширительная силовая машина готова.  Но трудность в том- что как классическая паровая турбина на водяном он работать не будет.  Водяной пар слишком горячий- в винтах компрессора будут сильные линейные расширения и его сразу заклинит.  Если делать пар невысокой температуры, то мощность будет очень малой - а главно  на выходе компрессора пойдет конденсация воды и сталь винтов компрессора быстро поржавеет...
Поэтому единственный выход- крутить компрессор парами органической жидкости типа хладона- ффреона для заправки кондиционеров.  Их главные условия -  кипеть при Т немного выше комнатной температура (Т конденсации 35 - 60 град С) - чтобы в комнатных условиях это жидкость была, и выдерживать нагрев без разложения примерно до 300- 350 град С.  И если Т конденсации у имеющихся в продаже хладонов  указана,  то Т разложения нигде не могу найти- нет указания про то.
Просьба знатокам помочь в таком деле и подсказать наличный в продаже  фреонн- хладон в с Т кипения немного выше комнатной Т и Т разложения  (термической стойкости)  не менее 300-350 град С.

Ссылка на комментарий

Спасибо- но R 113 вроде как запрещен к производству в РФ как озоноразрушающий. А что в интернете предлагают по крепким ценам - совершенно непонятно

 

Ссылка на комментарий

Да я же почти самодельщик из гаража.. Цены на новаторских флюиды от мировых грандов химии- мне не по зубам.  Мне был на Авито чтоб купить...
Я вот к хлороформу- трихлорметану присматриваюсь. Дешев. Доступен. Не горит, не взрывается. Вонюч- утечки легко обнаружить. Кипит при 61 град С.  Выдерживает нагрев до разложения в 450 град С. Имеет неплохие теплоемкость- теплопроводность... Что скажете товарищи химики?
 Есть вообще спирт этиловый (правда горюч), но у него скрытая теплота парообразования сильно (в 2,5 раза)  больше чем у хлороформа. А этот показатель важен очень  при кипении, и потом при конденсации- потери тепла безвозвратные.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Техно сказал:

Ну, не так, что-бы доступен. Вроде в списке СДЯВ... 

Не так все сложно. Я нашел в интернете несколько контор- они готовы выслать даже несколько бутылок по 1 кг. Все в доступе.

Только хочется найти поэффективнее жидкость по термодинамическим свойствам.  
Если намек на потери спирта на пьянство- так я кроме сухого вина ничего не уоптреляю из горячительного, а другие люди к моей установке доступа иметь  не будут. Она в домашней мастерской стоит

Ссылка на комментарий

Может аммиак водный? Так понимаю система будет под давлением, там концентрацию можно больше 25% сделать, КПД у аммиака хороший в паровых машинах.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Электрофил сказал:

Может аммиак водный?

Водный раствор аммиака описан в литературе  как рабочее тепло для парового цикла двигателя.  Да,  он вонюч, ядовит  и пожароопасен. Но - главное НО - я общался со спецами- они указывают, что аммиак обладает повышенной коррозионной активностью.  И это при обычных условиях.  А при Т нагрева в 250-300 град С + давление 18-25 бар - его коррозионная активность резко возрастет.  Плюс коррозионную активность аммиака сильно увеличивает наличие кислорода в растворе, а в растворе воды- кислород воздуха будет по любому, даже если пытаться его оттуда убрать.  Отсюда вывод- водный раствор аммиака при высоких параметрах давления и нагрева будет жрать и грызть любой металл парового двигателя, даже нержавейку... 

Поэтому аммиак не годится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...