Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбор флюида- хладона для паровой машины


konan250

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, konan250 сказал:

аммиак обладает повышенной коррозионной активностью

 

В абсорбционных холодильниках это, вроде, решалось добавлением бихромата калия. (Хрен знает, почему он не окислял тот аммиак...)

Ссылка на комментарий

Пожалуй если аммиак металлы корродирует без кислорода - то только алюминиевые сплавы, как щелочь, там где он с водой. Какой там кислород в замкнутой системе? Даже латуньку не сожрет, стали вообще ничего не будет. Железо с аммиаком не дает растворимых комплексов, в этом плане даже никель из нержавейки хуже простого железа.

Правда если штатную поршневую от ДВС использовать, то там как раз поршни алюминевые.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Электрофил сказал:

Правда если штатную поршневую от ДВС использовать, то там как раз поршни алюминевые.

 Я буду паровую машину делать используя винтовые роторы от Ликсхольма- они стальные.  Поршневые авто - двигатели  для паровой машины по определению не годятся.  Аммиаком не хочу заниматься- его пары ядовиты, пожароопасны и еще и взрывоопасны....

  Раз по фреонам нет подробных советов- то прошу ответить на такой вопрос.   Есть фреон R 113 - C2F3Cl3 - он запрещен к производству и продаже как озоноразрушитель. Его температуры кипения меня очень устраивают.  При этом  про него есть данные о пороге его термической устойчивости - что термо-разложение  начинается: в трубке из кварца  при 300 °С, из стали — при 330 °С, из никеля — при 400 °С.  Теперь следующее- есть доступный в продаже Хладагент R114b2- C2F2Br2. Он несколько  близок по хим составу к фреону R 113.  Вопрос- будет ли стойкость к разложению от нагрева фреона  R 114b2 - близкой к стойкости от нагрева фреона R 113  ?

Изменено пользователем konan250
Ссылка на комментарий

Фреоны с бромом имеют пониженную термостойкость, но повышенную токсичность:

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1328

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, chemister2010 сказал:

Фреоны с бромом имеют пониженную термостойкость, но повышенную токсичность:

Благодарю- уже какое-то понимание ситуации появляется от вашего коммента

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...