Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что такое заражение крови?


Lonsdaleite

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде все знают про заражение крови но скажите вы вообще задумывались что это? За свою жизнь по сути каждый человек много раз подвергается различным травмам но обычно заражение крови не получается и это очень хорошо! Однако вопрос в том откуда вообще берется заражения крови? Из того что я нашел я понял что это может быть при очень низком иммунитете еще возможно это столбняк или аллергия не знаю может ли рак крови считаться? Какие еще есть варианты как вы думаете?  

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Lonsdaleite сказал:

Вроде все знают про заражение крови но скажите вы вообще задумывались что это? За свою жизнь по сути каждый человек много раз подвергается различным травмам но обычно заражение крови не получается и это очень хорошо! Однако вопрос в том откуда вообще берется заражения крови? Из того что я нашел я понял что это может быть при очень низком иммунитете еще возможно это столбняк или аллергия не знаю может ли рак крови считаться? Какие еще есть варианты как вы думаете?  

Ну факторы сепсиса лежат как внутри, так и снаружи. Во-первых может быть резкое падение иммунитета на фоне рака, ожогов, травм, кортикостероидов, диабета. И тут в игру вступает насколько факторов. Или внутрь попадает слишком много бактерий, грибков, вирусов извне (в случае обширных травм или ожогов, когда по сути нивелируется первый защитный барьер тела - кожа). Или, бактерии из того места, где они ведут себя хорошо, попадают туда, куда им попадать не надо (травмы брюшной полости), где разворачиваются на полную катушку. Или, бактерии-симбионты, наши мутуалистичные соседи, на фоне того, что хозяин загибается и ничего их больше не сдерживает, начинают переходить на тёмную сторону, получая выгоду не от помощи этому телу, а от его использования. 
Или, что чаще - всего понемногу.
Опять же есть "короли сепсиса" - Стафилококки, и некоторые андердоги, типа грибков (с которыми обычно наша иммунная система справляется хорошо, но если прошляпить-то бороться с ними оказывается очень сложно). 

18 минут назад, Lonsdaleite сказал:

Вроде все знают про заражение крови но скажите вы вообще задумывались что это? За свою жизнь по сути каждый человек много раз подвергается различным травмам но обычно заражение крови не получается и это очень хорошо! Однако вопрос в том откуда вообще берется заражения крови? Из того что я нашел я понял что это может быть при очень низком иммунитете еще возможно это столбняк или аллергия не знаю может ли рак крови считаться? Какие еще есть варианты как вы думаете?  

Столбняк - это не совсем сепсис, а отдельное заболевание. Хотя он и может быть его спутником. 
Аллергия - явно нет, но есть фактор токсического шока. Когда не только сами бактерии стремятся нас убить, а скорее их метаболиты и слишком бурный имунный ответ, подобный цитокиновому шторму. За чем следует отказ органов и усугубление ситуации. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

но есть фактор токсического шока. Когда не только сами бактерии стремятся нас убить, а скорее их метаболиты и слишком бурный имунный ответ, подобный цитокиновому шторму. За чем следует отказ органов и усугубление ситуации. 

А почему это не является аллергией

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Lonsdaleite сказал:

А почему это не является аллергией

Потому что это биологическое заражение, концентрация токсинов  в крови, произведенных бывавшими симбиотами резко возрастает, да и сами бактерии разносятся кровотоком по всему организму.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 16.02.2022 в 22:46, Lonsdaleite сказал:

Однако вопрос в том откуда вообще берется заражения крови?

Из вне и аутоиммунные реакции.

 

В 16.02.2022 в 22:46, Lonsdaleite сказал:

Какие еще есть варианты как вы думаете?  

Аутоиммунные реакции, когда иммунитет начинает атаковать свои клетки крови.

Перед этим пометив их, а клетки крови живут до 4 месяцев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...