Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтезировать ацетат ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи! Понадобился мне ацетат ртути 2, купить не получилось, дескать статья 234. А ведь его можно синтезировать из ртути из китайских градусников.

Я помню в школьные годы хлорид синтезировал, нагнал в бутылку хлора электролизом, потом капнул туда ртути и погрел это над газом

Я вот что думаю а если царская водка золото растворяет то эту, по прозвищу жидкое серебро и подавно растворит, только что при этом получится, хлорид или нитрат или смесь. Можно будет потом щелочью до гидроксида и уксусной, и вот он ацетат.

Есть ли в этом методе подводные камни или методы проще есть?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Wallic сказал:

Доброй ночи! Понадобился мне ацетат ртути 2, купить не получилось, дескать статья 234. А ведь его можно синтезировать из ртути из китайских градусников.

Я помню в школьные годы хлорид синтезировал, нагнал в бутылку хлора электролизом, потом капнул туда ртути и погрел это над газом

Я вот что думаю а если царская водка золото растворяет то эту, по прозвищу жидкое серебро и подавно растворит, только что при этом получится, хлорид или нитрат или смесь. Можно будет потом щелочью до гидроксида и уксусной, и вот он ацетат.

Есть ли в этом методе подводные камни или методы проще есть?

 

На хуа царска водка? Не царское это дело. Ртуть замечательно растворяется в азотной кислоте приемлемой концентрации. Получается нитрат ртути(II).

Ацетат из него можно получить, вероятно - обменом. Не имел дела с ацетатом ртути (только с сульфатом), поэтому сходу рекомендаций дать не могу.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Wallic сказал:

Доброй ночи! Понадобился мне ацетат ртути 2, купить не получилось, дескать статья 234. А ведь его можно синтезировать из ртути из китайских градусников.

Карякин "Чистые химические вещества" 1974, стр. 313

Брауэр "Руководство по неорганическому синтезу" 1975, т.4, стр. 1155

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Читал что каловары получают субж электролизом в уксусе. Ртуть в графитовой ложечке анодом. После фильтрация от графитовой пыли и упаривание.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Читал что каловары получают субж электролизом в уксусе. Ртуть в графитовой ложечке анодом. После фильтрация от графитовой пыли и упаривание.

Может и метилртути ацетат получить нечаянно

Цитата

Элепктролиз ацетата ртути. (выход 47%) [Лит.]

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...