Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужен совет по тому какой синтез можно поставить, чтоб финале продукт выделялся перегонкой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем то в заголовке всё более чем понятно описано. Нужно поставить какой то синтез, чтоб он в конце выделялся перегонкой. Сомневаюсь что, кто то сможет тут дать конкретный синтез, потому что я как минимум не могу дать адекватный список реагентов, поэтому было бы неплохо дай мне кто ссылку на сайт, на котором можно было бы задать условие выделения и посмотреть что вообще можно синтезировать такого простого из каких нибудь популярных растворителей, кислот может быть, чтоб дешево было. Просто для практики надо. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Жозень сказал:

В общем то в заголовке всё более чем понятно описано. Нужно поставить какой то синтез, чтоб он в конце выделялся перегонкой. Сомневаюсь что, кто то сможет тут дать конкретный синтез, потому что я как минимум не могу дать адекватный список реагентов, поэтому было бы неплохо дай мне кто ссылку на сайт, на котором можно было бы задать условие выделения и посмотреть что вообще можно синтезировать такого простого из каких нибудь популярных растворителей, кислот может быть, чтоб дешево было. Просто для практики надо. 

Прямо отгонкой из реакционки?

Скажем диэтиламин гидрохлорид с щелочью и отгонять основание. Нитрование фенола и перегонка с паром. Окисление изопропанола хромовой смесью и отгонка ацетона.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, ash111 сказал:

Прямо отгонкой из реакционки?

Скажем диэтиламин гидрохлорид с щелочью и отгонять основание. Нитрование фенола и перегонка с паром. Окисление изопропанола хромовой смесью и отгонка ацетона.

Не прямо из реакционки, синтез может быть хоть в несколько шагов с получением одного потом другого, предварительной экстракцией,фильтрованием там, но главное чтоб заканчивалось всё фракционной перегонкой, ну то есть по сути просто отогнать растворитель не подойдет, надо чтоб была фракция нашего продукта. Окисление изопропанола звучит подходяще, но не помню чтоб у нас в лаборатории были сильные окислители, дихромата калия пока нет, но скоро должны привести. Возможно что-то может выйти с диэтиламин гидрохлоридом, но его надо прежде синтезировать из диэтиламина в таком случае. 

53 минуты назад, Paul_S сказал:

Вода, сахар, дрожжи...

 

Этанол что ли? Не особо знаком с реакцией, да и не слишком ли долгой она будет? Но неплохой вариант конечно...

Ссылка на комментарий

- Дайте мне схему синтеза! Но, не скажу, чего! И про реактивы не скажу!... 

Поржал. "Батенька, вы в своём уме?"...

Пы.Сы. Изобретатель натриевых паронов №???

Изменено пользователем Техно
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Техно сказал:

- Дайте мне схему синтеза! Но, не скажу, чего! И про реактивы не скажу!... 

Поржал. "Батенька, вы в своём уме?"...

Пы.Сы. Изобретатель натриевых паронов №???

Я ведь написал, что мне подойдёт и сайт на котором можно по какому то определённому параметру искать синтезы. Зачем язвить? Я ведь не просил за меня что то делать, просто нужен совет как можно найти то, что мне необходимо найти. Ну если не существует таких ресурсов то так и напишите, но без этих подколов, зачем такая агрессия? 

 

8 часов назад, Arkadiy сказал:

гидролиз этилацетата  щелочью - "этилацетатовка"!

В конце получается перегонкой отделять этанол от воды? Неплохой вариант, спасибо. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Жозень сказал:

просто нужен совет как можно найти то, что мне необходимо найти.

Указатель препаративных синтезов органических соединений. Лернер И. М., Гонор А. А. (1982) 

Указатель препаративных синтезов неорганических, копмлексных и элементоорганических соединений. Лернер И. М., Гонор А. А. (1982) 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Arkadiy сказал:

гидролиз этилацетата  щелочью - "этилацетатовка"!

А может лучше наоборот? Ацетилхлорид, этанол (можно изопропанол), сода - отгонка этилацетата (или изопропилацетата).

Вместо ацетилхлорида можно и уксус по идее, только чем там катализируется я точно не знаю, чемто типа фосфорной или серной кислоты короче водоотдиратель какойто

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ash111 сказал:

А может лучше наоборот? Ацетилхлорид, этанол (можно изопропанол), сода - отгонка этилацетата (или изопропилацетата).

Вместо ацетилхлорида можно и уксус по идее, только чем там катализируется я точно не знаю, чемто типа фосфорной или серной кислоты короче водоотдиратель какойто

жалко ацетилхлорид на фигню переводить!

А этилацетатовкой в перестройку меня угощали! Показывали реакцию

Еще была легенда про аспиранта из МХТИ, который в советские годы  зачем-то выписывал каждую неделю по бутыли этилацетата и так аспирантил целый год. Оказалось, что он где-то надыбал барабан щелочи и гидролизовал  этилацетат, азатем  от реакционной массы отгонял спирт, который успешно продавал, как самогон.

Но объяснял, что ему для работы был нужен ацетат натрия, которого у него не было и не было на складе, а он таким образом его получал!

Так что можно сделать еще и кристаллизацию и наработать ацетаты калия, натрия, лития...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...