Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горючесть водных растворов органики


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, yatcheh сказал:

 

А что там есть? Я люблю всякие справочники, чего там только нету...

В первом томе в основном расчетные формулы, в том числе, и расчет флегматизации воспламенения, но при этом в формуле переменные(показатели вещества), которые в итоге хз откуда брать...

Во втором томе всяко разные составы пром. растворителей, с их качественными показателями горючести...

Я тоже люблю справочники, особенно, если понимаешь как ими пользоваться, но моя планка тупости, не всегда дотягивается до  , некоторых справочников. Видимо сейчас не дотягивает

Ссылка на комментарий

Я в начале 2000-ых на работе продувал от пыли электроустановки двушкой ПЭТ "с под пива". В пробке делается выхлопная дырочка - сопло, туда же (рядом дырочка) кабель тонкий антенный  подключенный к "пьезику от зажигалки", спирт 96% цюцють... ну ви понели:ds: Пробка с соплом оказывалась весьма многоразовой, а сама бутылка скукоживалась после нескольких выстрелов, бутылку менял. Так вот спирт при комнатной температуре переборщить невозможно - смесь четко воспламеняется, а с бензином для зажигалок нужно точно дозировать иначе пересыщенная смесь, воспламеняться отказывается:al: Пробовал квадратную пятилитрушку на автомобильном бензине - разрывает с шумом с треском с музыкой.

Только я начальству этот "пылесос в режиме выдувания" не показывал, у нас с ТБ строго, могут за идиота принять с такими опытами, еще про угольную пыль наплетут, как это страшно:ag:  Щас нормальная "дунька" макита есть. Щетки там искрят, особенно при пуске, но никто не заморачивается опасностью применения этого девайса в помещениях с угольной пылью. Собсна пыль и сдувают.

Изменено пользователем Электрофил
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Корольченко А.Я., Корольченко Д.А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. - 2 изд, Ч.1. - М.: Ассоциация Пожнаука, 2004, стр. 203 - есть таблица про ацетон. Во второй части - таблица про этанол.

Это где нашел. Я перенес температуры вспышки водных растворов в мою базу, в раздел "свойства растворов". Теперь они доступны он-лайн.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.04.2022 в 15:10, yatcheh сказал:

Прямая. Концентрация пара прямо пропорциональна давлению пара. Закон Менделеева, нашего, Клапейрона. А давление пара пропорционально концентрации раствора (с некоторыми поправками на неидеальность), это уже Генри (или Рауль - я их всё время путаю).

связь самая прямая. Дальтон с Раулем на пару. y(i) = P(i)/P, и P(i)= γ(i)*x(i)*Ps(i)

на самом деле, для систем с водорастворимой органикой еще коэффициент активности γ(i) надо подключить.

т.е. кое кого из компании Вильсон, Рэнон/Прауснитц,.... и прочие того типа персонажи.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
03.04.2022 в 16:14, chemister2010 сказал:

Корольченко А.Я., Корольченко Д.А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. - 2 изд, Ч.1. - М.: Ассоциация Пожнаука, 2004, стр. 203 - есть таблица про ацетон. Во второй части - таблица про этанол.

Это где нашел. Я перенес температуры вспышки водных растворов в мою базу, в раздел "свойства растворов". Теперь они доступны он-лайн.

Интересно а растворенное в спирте, или ацетоне какое то вещество, может ли усилить его огнестойкость, в смысле уменьшить воспламеняемость. Например мочевина?

Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 22:11, dmr сказал:

Интересно а растворенное в спирте, или ацетоне какое то вещество, может ли усилить его огнестойкость, в смысле уменьшить воспламеняемость. Например мочевина?

 

Поскольку горят в основном пары, то растворенные вещества могут снижать горючесть за счет снижения давления паров, но тогда их надо растворять много. Естественно, что горючесть может снижаться если вещества реагируют. Есть еще 2 варианта - летучие ингибиторы радикальных реакций, типа бромфторалканов (наткнулся пока искал газообразные вещества) и ПАВ, подавляющие испарение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...