Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дегидратировать эфир до алкена, возможно ли?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
50 минут назад, BritishPetroleum сказал:

А это как прокормментируете? Этилацетат с хлором реагирует. И видимо там какраз этильный остаток с хлором улетает

Screenshot_2022-04-23_22-38-56.png

 

Так - по уравнению видно, что имеет место глубокое окисление, причём - радикально инициированное (irradation). Подробности могут быть разные, но факт окисления налицо. А я этой возможности и не отрицал. Радикально там могут всякие заморочки. 

Ссылка на комментарий
18.04.2022 в 23:33, dmr сказал:

Сразу , на всякий случай скажу, что Дегидратация спирта в алкен той же длины совсем не о том, не об этом тема 

 

Интересно дегидратировать спирт с димеризацией, ну или как Я написал дегидратировать эфир, выбив воду из серединки молекулы

Насчет диметилового эфира не скажу, скажу что нашел насчет диэтилового эфира. Эта штука пиролизируется до ангидрида. Ангидрид далее уже может пиролизовываться до кетена, кетен до окиси углерода и этилена. Так что по большому счету этр можно пиролизовать до олефина, только что с диметиловым эфиром будет вообще фиг знает. Вода там врядли будет, скорее окись этилена получиться в том числе

 

CH3-O-CH3 => CH2-O-CH2 + H2

                             |________|

 

Screenshot_2022-04-24_00-40-23.png

Ссылка на комментарий
49 минут назад, yatcheh сказал:

Так - по уравнению видно, что имеет место глубокое окисление, причём - радикально инициированное (irradation). Подробности могут быть разные, но факт окисления налицо. А я этой возможности и не отрицал. Радикально там могут всякие заморочки. 

Порвет нитрозил этилацетат. Ацетилнитрат с метилнитритом реагирует. Соотвественно будет  этилнитритом реагировать а этилнитрит производное нитрозила, если напрямую этилацетат с нитрозилом не будет то должен с этилнитритом, значит смесь этилацетата со спиртом будет на ура разрушаться нитрозилом. Ну и диэтиловый эфир тоже порвет он если вы говорите

Screenshot_2022-04-24_00-50-04.png

4 часа назад, yatcheh сказал:

Этилацетату тем более - не с руки.

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
7 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Порвет нитрозил этилацетат

 

Да епишкин малахай! Я ж вам толкую про аккуратную химию, а если кувалдой ху@чить - ясен пень, шо никто в стороне не останется :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, yatcheh сказал:

Я ж вам толкую про аккуратную химию,

а это что такое? я просто подумал что этилацетат не поддастся нитрозилхлориду, с ваших слов

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

Шоб простой эфир расщепить, нужен или сильный электрофил, или сильный нуклеофил, а лучше их совместная атака.

Тут есть такая атака?

Screenshot_2022-04-24_02-15-44.png

Ссылка на комментарий
24.04.2022 в 00:46, BritishPetroleum сказал:

а это что такое? я просто подумал что этилацетат не поддастся нитрозилхлориду, с ваших слов

 

Аккуратно - значит без участия этих гадких свободных радикалов.

 

24.04.2022 в 01:17, BritishPetroleum сказал:

Тут есть такая атака?

Screenshot_2022-04-24_02-15-44.png

 

Не вижу тут абсолютно никакой атаки. Диэтиловый эфир в продуктах никак не значится - ни тушкой, ни чучелком. 

Метокисацетилен с уксусной кислотой и без всяких эфиров даст метилацетат и ангидрид:

HCC-OCH3 + 2CH3COOH => CH3-COO-CH3 + (CH3CO)2O

Мохбыть он тут тупо - растворитель? :) А его по невнимательности в реакцию вставили...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Возможно из метилацетата (растворитель) сделать диметиловый эфир ?

И как нибудь попроще...

 

з.ы. Тьфу,точно газ...:facepalm:

А чё,можно и метанол сделать из него ?

Изменено пользователем главный колбасист
причина-туплю.
Ссылка на комментарий
28.06.2022 в 08:53, главный колбасист сказал:

Возможно из метилацетата (растворитель) сделать диметиловый эфир ?

И как нибудь попроще...

Диметиловый он же газ

Ну, нагреть в избытке конц. серной. Лучше всё ж метанол получить сначала, так надёжнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...