Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратировать эфир до алкена, возможно ли?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну например 

CH3-O-CH3->CH2=CH2+H2O 

Я сколько не гуглил такой тип не нашел. 

Тогда вопрос почему такая дегидратация не идёт?

 

 

Сразу , на всякий случай скажу, что Дегидратация спирта в алкен той же длины совсем не о том, не об этом тема 

 

Интересно дегидратировать спирт с димеризацией, ну или как Я написал дегидратировать эфир, выбив воду из серединки молекулы

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Интересно дегидратировать спирт с димеризацией

так эфир и этилен именно и получается в "большой" технологии: пары спирта идут через гетерогенный катализатор, при умеренной Т главный продукт эфир, при Т повыше - этилен. 

специально из эфира получать этилен - скорее всего селективно такая реакция не пойдет. таки дегидратировать проще всего тех, у кого где-то готовое -ОН  :) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, stearan сказал:

эфир и этилен именно и получается в "большой" технологии: пары спирта

Какого спирта? этанола?

4 часа назад, dmr сказал:

Сразу , на всякий случай скажу, что Дегидратация спирта в алкен той же длины совсем не о том, не об этом тема 

 

2 часа назад, Arkadiy сказал:

слишком сложен механизм такой реакции

А такой механизм вообще существует?

Осуществляем вообще, в принципе?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, chemister2010 сказал:

Надо поискать во что пиролизуется диметиловый эфир.

Думаю это в немалой степени зависит в том числе от давления. Как в случае с тем же пиролизом карбонат аммония до мочевины. Ведь если просто пиролизовать то просто аммиак и СО 2.

А в целом по моему диметиловый и прочие простые эфиры довольно термически стабильны. Или искать пути пиролиза более длинных простых эфиров

Ссылка на комментарий
8 часов назад, stearan сказал:

так эфир и этилен именно и получается в "большой" технологии: пары спирта идут через гетерогенный катализатор, при умеренной Т главный продукт эфир, при Т повыше - этилен. 

специально из эфира получать этилен - скорее всего селективно такая реакция не пойдет. таки дегидратировать проще всего тех, у кого где-то готовое -ОН  :) 

Там спирт этанол идёт из него получается этилен, а тут с метанола через эфир этилен получить надо. Я тоже об этом думал, но по химии простых эфиров мало инфы

1 час назад, dmr сказал:

Думаю это в немалой степени зависит в том числе от давления. Как в случае с тем же пиролизом карбонат аммония до мочевины. Ведь если просто пиролизовать то просто аммиак и СО 2.

А в целом по моему диметиловый и прочие простые эфиры довольно термически стабильны. Или искать пути пиролиза более длинных простых эфиров

Они ещё и химически стабильны, они аналог воды ROR

Ссылка на комментарий
14 часов назад, dmr сказал:

как Я написал дегидратировать эфир, выбив воду из серединки молекулы

    Для такой "красоты" (как Вы предложили) надобно развалить/разрушить четыре далеко не самые слабенькие ковалентные связи: 2 "С-О" и 2 "С-Н". Думается, даже образование стабильной молекулы водицы такой энергетический эффект не скомпенсирует. Разумеется, в области разумных энергий проведения реакции по Вашей схеме. Тем более, что вторым продуктом предполагается непредельный продукт с лабильной π-связью. 

    Это, на мой взгляд, что-то из разряда "молекулярной комбинаторики", в которой г-н Ruslan Sharipov шибко поднаторел. 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Nemo_78 сказал:

такой энергетический эффект

Чисто по табличной энтальпии, результат реакции около нулевой 

Но с учётом повышения энтропии, с права 2 газа, термодинамически более менее реально выглядит. Только при каких условиях...?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...