Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

формула о-хлорбензилхлорид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.05.2022 в 21:40, yatcheh сказал:

 

Реакции такие. 

А вот последняя реакция будет другой:

о-Cl-C6H4-CH2-Cl+NaOH (водный раствор)= о-Cl-CH2-C6H4-ОН + NaCl

получится о-хлорбензиловый спирт, а не о-(хлорметил)фенол.

Бензильный хлор - подвижный, легко замещается, а хлор в ядре - инертный.

a11i1r1z61b2b2h23f6b.png?

Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 22:00, yatcheh сказал:

 

да

Я там напутал поначалу с уравнением, потом исправил.

спасибо. А не подскажете Тиофен можно получить:нагреванием 1,4-дикарбонильных соединений с сернистыми соединениями фосфора. Нашла только в интернете 1,2 и 1,3-дикарбонильными соединениями как получить(

Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 22:12, Анастасия07 сказал:

спасибо. А не подскажете Тиофен можно получить:нагреванием 1,4-дикарбонильных соединений с сернистыми соединениями фосфора. Нашла только в интернете 1,2 и 1,3-дикарбонильными соединениями как получить(

 

noname01.png.bed5a72ed38ff432f26e810f0d73d6c0.png

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 22:24, yatcheh сказал:

 

noname01.png.bed5a72ed38ff432f26e810f0d73d6c0.png

 

 

Кислотные свойства увеличиваются в ряду:

Угольная—Уксусная—муравьиная—малеиновая—щавельная

 

Так, в ряду кислот щавелевая кислота HOOC—COOH сильнее малеиновой кислоты HOOCCН=СНCOOH, которая, в свою очередь, сильнее муравьиной HOOCН. Кислотность непредельных кислот выше, чем предельных; влияние двойной связи тем сильнее, чем она ближе расположена к карбоксилу.

Кислотные свойства определяются эффектами радикалов.

Алкильные углеводородные радикалы имеют положительный индуктивный эффект, поэтому при увеличении углеводородной цепи сила кислоты уменьшается. Самая сильная кислота, вследствие этого, -щавельная, в которой вообще нет радикала. Атомы галогенов обладают отрицательным индуктивным эффектом, поэтому с увеличением заместителей-галогенов сила кислоты усиливается.

Тут я верно все написала, не посмотрите? с этим так я точно не дружу

Ссылка на комментарий
11.05.2022 в 22:28, Анастасия07 сказал:

Кислотные свойства увеличиваются в ряду:

Угольная—Уксусная—муравьиная—малеиновая—щавельная

 

Так, в ряду кислот щавелевая кислота HOOC—COOH сильнее малеиновой кислоты HOOCCН=СНCOOH, которая, в свою очередь, сильнее муравьиной HOOCН. Кислотность непредельных кислот выше, чем предельных; влияние двойной связи тем сильнее, чем она ближе расположена к карбоксилу.

Кислотные свойства определяются эффектами радикалов.

Алкильные углеводородные радикалы имеют положительный индуктивный эффект, поэтому при увеличении углеводородной цепи сила кислоты уменьшается. Самая сильная кислота, вследствие этого, -щавельная, в которой вообще нет радикала. Атомы галогенов обладают отрицательным индуктивным эффектом, поэтому с увеличением заместителей-галогенов сила кислоты усиливается.

Тут я верно все написала, не посмотрите? с этим так я точно не дружу

 

В общем - верно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...