Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как сделать двухкомпонентный силикон из обычного кислотного?


vagus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нигде не могу найти даже ни знаю, как правильно сформулировать поисковый запрос. Только начал заниматься этой темой. Хотел себе сделать прозрачную силиконовую посуду. Двухкомпонентный силикон стоит непомерно дорого. Поэтому в быту часто используют обычный кислотный сантехнический герметик. Проблема только в том, что он застывает от того, что из него улетает уксусная кислота. Если залить его в форму она не улетает. Особенно если сравнительно большой объём. Может как-то его модифицировать? Не хочется попусту тратить время и деньги, может кто-то уже разобрался. Например, если добавить в него какую-то щёлочь, чтобы нейтрализовать кислоту и он начал застывать даже без доступа воздуха, без испарения кислоты, в форме и толстом слое. Что лучше использовать и в каких пропорциях? Чтобы застыла, но в то же время не начало застывать слишком быстро. Желательно чтобы оставалась прозрачным. Может раствор соды или Гидроксида натрия? Но наверно может начать выделяться газ и пенится. Или нашатырный спирт.

В общем у кого есть какие идеи, мысли, опыт… Буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Никак. Надо убирать кислоту

Можно щелочь попробовать. Его полупродукты останутся в силиконе. При размешивании будет твердеть.

 

Форму надо греть в вытяжном шкафу.

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 23:10, vagus сказал:

Нигде не могу найти даже ни знаю, как правильно сформулировать поисковый запрос. Только начал заниматься этой темой. Хотел себе сделать прозрачную силиконовую посуду. Двухкомпонентный силикон стоит непомерно дорого. Поэтому в быту часто используют обычный кислотный сантехнический герметик. Проблема только в том, что он застывает от того, что из него улетает уксусная кислота. Если залить его в форму она не улетает. Особенно если сравнительно большой объём. Может как-то его модифицировать? Не хочется попусту тратить время и деньги, может кто-то уже разобрался. Например, если добавить в него какую-то щёлочь, чтобы нейтрализовать кислоту и он начал застывать даже без доступа воздуха, без испарения кислоты, в форме и толстом слое. Что лучше использовать и в каких пропорциях? Чтобы застыла, но в то же время не начало застывать слишком быстро. Желательно чтобы оставалась прозрачным. Может раствор соды или Гидроксида натрия? Но наверно может начать выделяться газ и пенится. Или нашатырный спирт.

В общем у кого есть какие идеи, мысли, опыт… Буду рад любой информации.

100 м.ч. СКТН (низкомолекулярный кремнийорганический каучук жидкий) + 5 м. ч. этилсиликат -32 + катализатор. Я брал олигоаминоамид (Л-19, Л -20 или ПО-300). Чем больше катализатора - тем дольше время гелирования! График построили, что бы "назначать" время схватывания. Этот герметик нам больше нравился отличием от триацетоксисиланов и их аминных коллег чёткой предсказуемостью и независимостью от толщины и доступа влаги.

Ссылка на комментарий
08.06.2022 в 22:37, москатель сказал:

100 м.ч. СКТН (низкомолекулярный кремнийорганический каучук жидкий) + 5 м. ч. этилсиликат -32 + катализатор. Я брал олигоаминоамид (Л-19, Л -20 или ПО-300). Чем больше катализатора - тем дольше время гелирования! График построили, что бы "назначать" время схватывания. Этот герметик нам больше нравился отличием от триацетоксисиланов и их аминных коллег чёткой предсказуемостью и независимостью от толщины и доступа влаги.

Стоит добавить, что уксусный герметик в этой рецептуре не нужен.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
18.05.2022 в 00:10, vagus сказал:

В общем у кого есть какие идеи, мысли, опыт… Буду рад любой информации.

Я попытался разобраться, что же представляет из себя однокомпонентный кислый силиконовый герметик, почему он пахнет уксусом, почему застывает быстро тонкой корочкой и дальше в гуще твердеет медленно, и вот что могу объяснить на пальцах.

есть у нас форполимер Силоксановый каучук термостойкий низкомолекулярный, там концы  линейного полимера имеют гидроксильную группу. Он жидкий в меру вязкий.

есть такое вещество как метилтриацетоксисилан, если подобрать эквимолярные по группам концентрации сктн и мтас, реакция пойдет во всей толще, получится сетчатая структура  классического силиконового полимера, уже не растворимого. в толще этого полимера будет уксусная кислота из ацетокси группы мтаса и водорода гидроксильной группы сктн (или ацетатная группа из мтас и гидрокси группой из сктн, пусть теоретики подскажут)

 

Но если мтас взять в избытке, то быстро кончатся гидроксильные группы у сктн и полимер не удлинится, будет мдас-O-сктн-O-мдас, и свободный мтас, плюс немного уксуса, эта хрень в герметичной упаковке будет жить годами вязкость у нее не сильно возрастет. Вот что и есть основа однокомпонентного кислого герметика, может лишний уксус под вакуумом выпаривают.

Теперь о том, как  твердеет этот герметик, ацетокси группа реагирует с водой воздуха и на концах полимера появляются гидроксильные группы другого, которые теперь смогут прореагировать и с другой ацетокси группой, хоть свободного мтас, хоть мдас-полимера, герметик начинает твердеть, но вода нужна, она не просто катализатор, она расходуется, и поступает лишь с поверхности, потому и сохнет все очень долго. 

Отдельным вопросом для меня стало, а что если останутся непрореагировавшие гидроксисилановые концы, а ацетокси группы уже кончились, может на этот случай вводят какой стандартный катализатор оловоорганический.

 

Короче уксус не   катализватор, а побочный продукт, в таком герметике,

возникла мысль, пробуйте поиздеваться над герметиком, так, например смешать с глицерином, а лучше с отвердителем эпоксидки.  и спирты и амины тоже с ацетокси группами будут взаимодействовать.  Не зря же есть рецепт по смешиванию крахмала с герметиком. и это тесто высыхает во всем объеме.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 08.06.2022 в 07:47, ДмитрийМ сказал:

Странно про уксусную кислоту слышать, вроде как пишут что уксусная это противогрибковый компонент. А отверждается он совсем по другими критериям.

Грибы  на нем хорошо растут. Я думаю, причина в том, чтобы вкусившим кислого силикона продать нейтральный. Кислый жрет все. У меня раз машина загорелась. При разборе полетов оказалось, что товарищ из дружеских побуждений пучок проводов, проходящих через пол, загерметизировал кислым силиконом. За месяц растворилась изоляция и замкнуло все что можно. После этого я его в руки не беру.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Стал пользоваться своей же рекомендацией, для небольших количеств дешевого кислого герметика, выдавленного из тюбика в крышечку от газировки добавляю немного 5-10% изопропилового спирта и около одной минуты перемешиваю деревянной шпажкой, потом использую  этот замес в повторной фиксации крупных радиодеталей после ремонта импульсных бп, контроллеров мотор-колес персонального электротранспорта.   

Ссылка на комментарий

почему то всегда был уверен, что "кислотный" силиконовый герметик полимеризуется по типу поликонденсации, и уксусная кислота образуется именно при этом

 

зы. делал из такого герметика прокладки - полуформа (с одной стороны открытая), выдерживается в теплом влажном помещении (ванной комнате) пару недель

получалось неплохо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...